【华侨城一期房屋质量存在严重问题,官方回复】
网友问政 我是华侨城一期水岸项目业主,3月底通知我们交房,在验房过程中我们发现极其严重的质量问题。第一,车库严重渗水,作为业主并不知道渗水的原因,昨天去车库,触目惊心。详细请看附件照片,钢筋裸露、墙皮脱落,地上积水。业主担心的是时间长了,水腐蚀主体结构,楼不就成危楼了么?有生命安全隐患。第二,楼梯豆腐渣工程,钢筋裸露,楼梯开裂,粉末状。见照片。如此怎么走楼梯?第三,这种质量是怎么通过验收的?政府的相关部门怎么工作的?地下车库渗水问题已经有业主反应,住建局也进行了回复,这块相关部门应继续跟进。 已受理市住房和城乡建设局 您好,关于您关注的问题,处理部门: 市住房和城乡建设局 [2024-04-22 11:35:30]回复如下: 收到群众反映情况后,住建部门于4月9日、16日现场查勘了解渗漏情况,同时召集开发公司、监理公司、总包单位等管理技术人员现场讨论维修事项,进一步完善维修方案并经设计认可,现施工方已对两处渗水部位先行处理查看修复效果,待实验结果确定后即可全面进场维修。关于反映的楼步梯开裂及粉末状问题,具体原因为步梯抹灰层施工期为冬季,气温低导致局部抹灰层开裂,后因楼内各单位踩踏造成抹灰面层损坏。已于4月16日安排施工单位对楼梯破损处进行整改,主要方式为凿除收面较差的踏步抹灰层,采用高一标号水泥砂浆重新进行抹面。计划整改完成时间为4月底。住建部门同步关注跟进维修事宜,确保按照既定时间节点完成维修整改工作。关于维修进度或疑问可咨询开发公司:0537-7976669。 内容来源:济宁市网络问政平台
网友问政 我是华侨城一期水岸项目业主,3月底通知我们交房,在验房过程中我们发现极其严重的质量问题。第一,车库严重渗水,作为业主并不知道渗水的原因,昨天去车库,触目惊心。详细请看附件照片,钢筋裸露、墙皮脱落,地上积水。业主担心的是时间长了,水腐蚀主体结构,楼不就成危楼了么?有生命安全隐患。第二,楼梯豆腐渣工程,钢筋裸露,楼梯开裂,粉末状。见照片。如此怎么走楼梯?第三,这种质量是怎么通过验收的?政府的相关部门怎么工作的?地下车库渗水问题已经有业主反应,住建局也进行了回复,这块相关部门应继续跟进。 已受理市住房和城乡建设局 您好,关于您关注的问题,处理部门: 市住房和城乡建设局 [2024-04-22 11:35:30]回复如下: 收到群众反映情况后,住建部门于4月9日、16日现场查勘了解渗漏情况,同时召集开发公司、监理公司、总包单位等管理技术人员现场讨论维修事项,进一步完善维修方案并经设计认可,现施工方已对两处渗水部位先行处理查看修复效果,待实验结果确定后即可全面进场维修。关于反映的楼步梯开裂及粉末状问题,具体原因为步梯抹灰层施工期为冬季,气温低导致局部抹灰层开裂,后因楼内各单位踩踏造成抹灰面层损坏。已于4月16日安排施工单位对楼梯破损处进行整改,主要方式为凿除收面较差的踏步抹灰层,采用高一标号水泥砂浆重新进行抹面。计划整改完成时间为4月底。住建部门同步关注跟进维修事宜,确保按照既定时间节点完成维修整改工作。关于维修进度或疑问可咨询开发公司:0537-7976669。 内容来源:济宁市网络问政平台