近日
有网友在中国内江网络问政平台反映
东兴区兆信锦巷府小区内
一座高达3、4层楼的小山
出现了严重的山体滑坡
并请求相关部门排除安全隐患
对此,相关部门核实后进行了回复
〖求助〗东兴区兆信锦巷府小区存在严重安全隐患
尊敬的领导:
我是家住东兴区兆信锦巷府小区2幢2单元1楼的业主。我想通过市长信箱求助,我们这幢楼正对到一座高达3、4层楼的小山出现严重山体滑坡的现象。上次大风暴雨,让原来包裹山体的钢筋水泥下半部分全部冲刷脱落,这座小山离2幢楼房的直线距离不足5米,且山下就是小区道路,经常有小朋友在这条小路上玩耍,存在极大的安全隐患。
所以,我恳请市领导高度重视这一问题,安全第一,预防为主,及时消除安全隐患,保护人民群众生命财产安全,万分感谢。
此致!
〖回复〗内江市东兴区人民政府
网友:
你好!你所反映的《东兴区兆信锦巷府小区存在严重安全隐患》的问题,经西林街道办理,现将具体办理情况回复如下:
接到来信反映问题后,街道高度重视。经核实,相关垮塌区域是由于四川兆信房地产开发集团有限公司在施工建设过程中堡坎修建部分不牢固造成的。
西林街道会同东兴区住建局、社区实地查看后,已向四川兆信房地产开发集团有限公司去函,由四川兆信房地产开发集团有限公司进行排危处理。社区和物业已在现场拉好警戒线并将相关情况告知居民,后续街道、社区将继续做好相关配合、协调工作。
西林街道办事处
2022年5月16日
来源:中国内江网络问政平台
编辑:罗宇环、冯 星
为切实做好常态化疫情防控工作,方便来(返)内人员履行报备程序,结合内江实际,市应对疫情应急指挥部推出“甜城个人主动报备系统”,现就有关事项通告如下。
主动报备。市外来(返)内人员,抵达内江后2小时内或接到报备短信通知后,须主动向所在村(社区)、单位和入住酒店报备,或通过“甜城个人主动报备系统”进行线上报备(报备链接http://www.tcyqbb.cn/,或在微信小程序搜索“甜城个人主动报备系统”,或扫描二维码),积极配合所在村(社区)做好疫情防控措施。
全面推广。各级机关单位、医院学校、商场超市、宾馆酒店、景区景点、餐饮娱乐、影院网吧、交通站场、宗教场所等重点单位、重点场所,要主动张贴“甜城疫情报备”小程序二维码,主动宣传引导市外来(返)内人员进行报备。
严肃责任。不主动申报、刻意隐瞒信息或拒绝接受隔离医学观察,造成疫情传播或有传播严重危险的,根据《中华人民共和国传染病防治法》《中华人民共和国刑法》等有关规定,依法追究当事人法律责任。
热门跟贴