山东舰出海一个月开销有多大?不是一般烧钱,有航母不一定养得起

2021-04-12 20:13:22 迷彩虎军事

说到山东号航母,那是海军的骄傲,也是解放军的骄傲,更是中国的骄傲。有了航母让我国的海军实力大幅上升。但是大家可别光要高兴,很多人经常看到美国的航母全球到处横行霸道,大家看到我国山东舰和我国辽宁号航母对比美国11艘航母觉得还不够,想要增加更多的航母,那么航母真的是越多越好吗?大家清楚一艘航母我们的花多少钱来维持吗。

我们平常不管是个人还是家庭,每个月都得有开销吧。上学的学生每个月有生活费,上班的也要每个月花去生活生活成本。吃住都得花钱,住的越好的地方这个价格也越高,吃饭也是一个道理。航母也是一样,除了购买需要价格,它的运行成本也高的吓人。航母可不是像汽车这样,耗油加上洗车保养这种费用,一般的话这些也是没有多少费用。在航母面前的花费就是不值一提。航母可是庞然大物,东西越大自然就花费的越多。

航母对于海洋的重要性不言而喻,海洋权是现在很多国家非常重视的。海洋的资源可是比陆地还多,除了鱼类,还有各种海洋资源和石油天然气资源,所以控制海洋权有很多的好处,这也就是为什么美国要打造11艘核潜艇和60艘驱逐舰呢,所以美国人对海洋权就特别看重。也是动不动来我国南海示威。我国辽宁舰之后有了山东舰,已经有两艘航母了,其他的正在建造中。别看美国有这么多航母到处跑,其实都是耗钱巨物。那么我国的山东舰一个月可以花多少钱呢?

美国的是核动力航母,咱们的是常规动力,既然出行,那肯定的加动力。山东舰和辽宁舰一样,采用的是蒸汽轮机,也就是使用重油做燃料。重油是原油提取汽油、柴油后的剩余重质油,通过介绍可以看出来,这个油是比汽油和柴油价格便宜的,热效率比较低一点。这个重油的价格是大约每吨2000元左右,看起来好像挺便宜的。但是它是航母啊,体积大,山东舰的吨位要比辽宁舰还要大,燃油储量貌似达到了13000吨,这样的话加满一次油需要2600万人民币。而且常规动力航母不同于核动力,由于启动时间比较久,所以基本上一直开着,不会熄火,除了回母港和休息。

而且我们也知道,航母一般不会单独作战,它是携带航母战斗群的。护卫舰、驱逐舰、反潜机、舰载机、甚至潜艇等进行护航,这也让航母有了强大的综合作战能力。而这些舰艇出来都是要花钱的,也是要进行补给。拿航母的舰载机歼15来说,它一架的价格就达到了4亿人民币,美国的F22和F35比这个要更贵,因为战斗机使用了大量的先进设备加上导弹燃油的费用,耗钱更是厉害。张召忠就说过说航母上一颗铆钉就能换一辆奥迪。可见航母有多贵,维修费用也很夸张,航母也是不定期检查的。辽宁舰可以带24架舰载机,山东舰比辽宁舰更大,带的战斗机更多,所以比辽宁舰更贵。加上还要给舰上人员吃饭,航母需要燃料,人也是需要吃饭的,另外还有军人的工资。辽宁舰一个月的花费是大概是一亿元,大家可以想想山东舰比辽宁舰更耗钱。

航母就是吞钱机器,除了买或者建造需要天价数之外,使用维护也是更加的耗钱。所以对于我们这样的发展中国家来说,国家考虑的还是很全面的,把这个钱用在其他领域或者提高人民生活水平上比这个更好。而且很多国家连一个航母都没有,可见航母有多耗钱。虽然很多人开玩笑说自己多抽烟,给国家多弄点军费造航母,我劝大家还是多爱惜身体,健康的身体才可以保家卫国。我们也是防御型国家,并不是像美国那样用航母欺负人,所以我们是够用就好。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻