蚌埠共享电单车乱象丛生,一网友恳请停止投放?官方回复了!

2021-04-12 14:54:41 蚌埠号

近日,有蚌埠市民在人民网地方领导留言板投诉,蚌埠市租赁电单车违规投放,乱象丛生,恳请停止审批投放,此投诉获得了最新回应。

网友:

要求住建委停止审批清除违规投放的租赁电单车。住建委严重违反十部委出台的关于规范互联网租赁自行车指导文件!违反规定投放好几万辆租赁电瓶车,造成道路交通混乱,电瓶车带人,逆行,穿插,闯红灯占用人行道,乱象丛生,严重影响蚌埠市文明城市形象!

也造成公交车、出租车空载运营,生存困难,举步为艰!住建委反其道而行投放大量租赁电瓶车。

肯请书记为了蚌埠文明城市更加整洁美丽,要求住建委停止审批投放!

中共蚌埠市委督查考核办:

网友,您好!看到您在人民网的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查核实,现将答复意见回复如下:

共享单(电)车作为新的绿色出行方式,自投放以来给市民出行带来了极大便利,同时随着投放数量的增长,出现了网友反映的乱停放等问题。

1、针对市民提出的住建部门违规审批投放租赁电单车问题。市住房城乡建设局依据《蚌埠市人民政府关于加强共享单车管理工作的意见》蚌政秘{2017}153号文件,为了解决市民出行方便投放了共享电单车

2、针对市民提出的共享单车乱象丛生问题,现引进了第三方公司,及时摆放、清洁,进一步加强对共享单(电)车的管理和规范,引导市民正确使用、停放共享单(电)车。市住房城乡建设局将加大宣传引导,倡导市民文明安全骑行。对于骑车带人等违规骑行,由公安机关处理。

3、针对市民提出的投放车辆过多问题,市住房城乡建设局为控制投放数量,计划给共享单车上牌,保证一车一牌,从而从源头上控制投放数量。

4、针对反映投放共享电单车影响出租车公交车生意。社会在发展,时代在进步,新生业态不断涌现,推动消费方式的革新,共享单(电)车的出现,改变了人们出行的方式,其方便快捷、低碳环保、经济实惠等诸多优点也受到市民的广泛欢迎,这也是时代的产物,市住房城乡建设局将加大对共享单车进行引导和规范,使其发挥出更大的便民利民的社会效果。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市住房城乡建设局联系。

共享单车的骑行、停放关乎着城市的形象和每位市民的出行生活,为了我们美丽的蚌埠,请自觉遵守使用规则及交通规则,对于治理共享单车,您有什么好的想法和建议?

来源:人民网地方领导留言板

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻