官方回复:莱芜小产权过户!回迁房进展!

2021-01-27 06:49:07 小新生活

方下街道2021年张公清村有拆迁计划吗?天然气什么时候开通?小区的电、水、路有改造计划吗?

张公清村张书记答复:张公清村属于塌陷区,有拆迁改造计划,目前已经改造完成两期,剩余部门也正在跑手续,进展顺利的话,预计2021年就能开始这项工作。因为属于拆迁村,所以之前的户户通以及天然气改造工程都没有列入计划。张公清小区内的道路都是水泥路,除了部门铺设管道时候开挖,其余都很好,自来水的问题已经和自来水公司对接,预计今年进行改造。电力的问题想移交给供电公司,但是因为不符合移交条件,需要进行改造,目前正在协调资金。

裕丰小区黄泥沟社区小产权房过户,村委会收取过户费用,这个费用是哪里收的,钱收了到哪去了,合理么?

黄泥沟社区居委会答复:关于黄泥沟社区居委会裕丰小区收取楼房转让费情况的说明。因为小产权房买卖极不规范,双方私下交易,居委会不知情,导致居委会管理困难,水电费无法正常收取,人员无法管理。为提高对小区的管理水平,堵塞漏洞,经居两委会议研究决定,借鉴周边村居的做法,对楼房转让收取每平方米50元的费用,该费用直接打到鹏泉街道会计服务中心账号,作为集体收入,用于小区的基础设施维护、维修等。

针对收费是否合理的问题,记者将问题转到莱芜区发改局,工作人员表示进行落实。

汶阳花园东区什么时候开始建设?2021年汶阳和陈盘龙村还有没有拆迁?

鹏泉街道汶阳社区社区工作人员答复:关于汶阳花园东区什么时候开始建设问题。因为该项目由莱芜高新投资控股有限公司负责建设,具体什么时间开始施工我们不清楚,建议咨询该公司。

有关汶阳、陈盘龙村拆迁,已经绘制了村居平面图,并由山东誉楷土地房地产价格评估有限公司对所有房屋进行了评估。工作人员对评估数据和图纸进行了摸底调查,保证准确无误。此外村拆迁改造工作小组对所有房屋进行细化类分,根据经营房、残址以及有纠纷的房屋等性质,最终确定村内应还房与不应还房的种类数量。具体拆迁时间无法确定。

莱芜高新投资控股有限公司答复:汶阳花园城市棚户区改造安置项目,施工、监理班组已进场作业,该项目前期楼槽开挖已完成,基础垫层浇筑完成,为保证工程质量,当前处于冬季停工期,预计春节后全面复工。

林权证怎么办理,需要什么手续?

济南市第二不动产中心答复:现在我们还没有开展这项业务,由市里统一管理,下一步预计2月份计划在区里成立不动产登记中心,然后开展各项业务,听众可以耐心等待,等区里开展林权证的相关业务。

失业金领取的条件,是取消时间限制了么?

很多听众咨询,企业破产多年了,也忘了当时是否领取过失业金,想问下现在是否符合条件。

莱芜区人社局答复:现在失业金的领取取消了60天的时间限制,如果不确定自己是否符合条件,可以携带身份证到所在镇街的劳保所查询。

具体政策:失业人员自解除或者终止劳动关系之日起,持原单位为其出具的解除或者终止劳动关系的证明和身份证明,到当地社会保险经办机构办理失业登记和失业保险金申领手续。根据《关于调整失业保险金标准的通知》(鲁人社发[2017]43号)规定,全市失业保险金标准为每人每月1557元。

失业保险金领取条件为:失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满1年的;非因本人意愿中断就业的;已经进行失业登记,并有求职要求的。根据规定,失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。重新就业后,再次失业的,缴费时间重新计算,领取失业保险金的期限与前次失业应当领取而尚未领取的失业保险金的期限合并计算,最长不超过24个月。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻