孙大伟,升正部

2021-01-24 15:38:37 新京报政事儿

据“广西新闻频道”官方微信公众号消息:1月24日上午,自治区政协十二届四次会议举行第三次全体会议,会议接受蓝天立请辞自治区政协主席职务,接受黄道伟、李康请辞自治区政协副主席职务。会议补选孙大伟为自治区政协主席,补选严朝君、王乃学、黄洲、何辛幸为自治区政协副主席,补选吕洁、李杏、李文杰、廖长友为自治区政协常委。

原任广西壮族自治区政协党组书记、主席蓝天立,2020年10月已任自治区党委副书记、自治区政府代主席。孙大伟原任广西壮族自治区党委副书记,2020年10月已任广西壮族自治区政协党组书记。

资料图

据公开简历,孙大伟是十九届中央候补委员,生于1963年4月,曾任北京朝阳商检局局长,国家出入境检验检疫局检验监管司副司长、司长,国家质量监督检验检疫总局检验监管司副司长、司长,国家认证认可监督管理委员会常务副主任、党组副书记等职。

2005年,孙大伟任国家质量监督检验检疫总局党组成员、国家认证认可监督管理委员会主任,5年后,2010年出任国家质量监督检验检疫总局副局长、党组成员,并继续兼任国家认证认可监督管理委员会主任。

2017年,孙大伟调任广西壮族自治区党委副书记兼自治区党委党校校长,至此番调整。

辞去广西壮族自治区政协副主席的黄道伟,1957年10月出生,2006年任自治区党委常委、钦州市委书记,2008年任自治区党委常委、统战部部长,2011年任自治区党委常委、自治区政府常务副主席,2015年任自治区党委常委、宣传部部长,2016年任自治区政协副主席至此番卸任。

与黄道伟一同辞去自治区政协副主席的李康,是一名女性干部,1957年5月,曾任自治区政府副主席,2015年任自治区党委常委、统战部部长,2016年任自治区政协副主席至此番卸任。

严朝君、王乃学、黄洲、何辛幸同日补选为自治区政协副主席

严朝君1963年11月出生,海南琼海人,曾长期任职海南,2011年11月任儋州代市长,次年1月当选市长。2013年3月,严朝君任昌江县委书记,2014年10月再次主政儋州,任市委书记。2016年11月他任三亚市委书记,并在2017年4月的换届选举中当选为海南省委常委,升副部级。

2018年10月,严朝君首次离开工作多年的海南跨省履新,任贵州省委常委,后兼任省委统战部部长。2020年12月他调任广西壮族自治区政协党组成员。

王乃学1962年12月生,曾任职原国家计委,2003年任职广西,2013年任自治区商务厅厅长,2016年任北海市委书记,至此番升副部级

黄洲1962年1月生,此前任广西壮族自治区政府秘书长、党组成员,办公厅主任等职,今年1月任广西壮族自治区政协党组成员,至此番升副部级。

何辛幸1962年9月生,长期任职广西,2011年任河池市长,2015年任河池市委书记,至此番升副部级。

孙大伟简历

孙大伟,男,汉族,1963年4月生,籍贯黑龙江安达,1984年12月加入中国共产党,1986年7月参加工作,哈尔滨工程大学管理科学与工程专业毕业,在职硕士研究生学历,工程师。

曾担任北京朝阳商检局局长,国家出入境检验检疫局检验监管司副司长、司长,国家质量监督检验检疫总局检验监管司副司长、司长,国家认证认可监督管理委员会常务副主任、党组副书记。

2005年国家质量监督检验检疫总局党组成员、国家认证认可监督管理委员会主任

2010年国家质量监督检验检疫总局副局长、党组成员、国家认证认可监督管理委员会主任

2017.06广西壮族自治区党委副书记、自治区党委党校校长(兼)

2020年10月任广西壮族自治区政协党组书记

现任广西壮族自治区政协党组书记、主席。

第十九届中央候补委员。

推荐阅读

欢迎关注“政事儿”

长按下方二维码关注“政事儿News”

了解新鲜时政资讯

点“在看”,Ta会看见↓↓

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻