官方回复:宾阳县水泥厂职工的安置等问题

2021-01-22 19:26:28 宾阳印象

宾阳网友问题反映:

宾阳县水泥厂自国家节能减排停止生产后!职工的安置等问题!何时解决?既不是破产也不是下岗失业人员!什么社会福利都没有!拖欠的各种养老保险怎么办?国家的很多惠民政策都不能享受!因为还有劳动关系存在!国家搞扶贫!那这些困难贫困企业职工谁来扶?

宾阳县黎塘镇 图片来源:宾阳印象


宾阳县经济贸易和信息化局回复网友提问:

网友:

您好!您在人民网留言反映的问题经核实处理,现将反映的事项答复如下:

一、关于社会福利问题

根据《关于切实做好国有企业下岗职工基本生活保证和再就业工作的通知》中发[1998]10号、《关于切实做好国有企业下岗职工基本生活保证和再就业工作的通知》桂发[1998]20号、《关于加强国有企业下岗职工管理和再就业服务中心建设有关问题的通知》劳社部发[1998]8号等文件规定:因企业生产经营等原因而下岗,尚未与企业解除劳动关系的职工,1998年6月以后,只有进入企业再就业服务中心,才能在企业再就业服务中心领取基本生活费,享受有关政策规定的服务和待遇。据了解,县水泥厂于1998年12月全线停机、全员下岗后无职工进入企业再就业服务中心,现除了6位留守职工由县财政每月按最低工资标准发放以外,其他职工自谋职业。在这种情况下,该厂职工参加社会保险,费用属企业负担部分仍然由企业负担,属个人部分由个人负担,待达到法定年龄退休时,再按规定缴清相关费用后享受相应的退休待遇。

二、关于拖欠养老保险金等问题,待企业有条件后(企业改制处置资产,出租资产等),将按政策统一解决所有欠费等问题。

▍今日责编东东

图文编辑 :东东

▍内容审核:东东

▍内容来源 :宾阳印象 人民网

(声明:版权归原作者所有,转载此文是出于传递更多信息之目的。若有来源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证明与本网联系,我们将及时更正、删除,谢谢。)

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻