随着列东商圈与万达商圈等崛起,新华都渐渐淡出人们的视野,新华都超市的退出,也更显阳光城商圈的寂寥。
新华都超市2019年3月15日停止营业后,
未来谁来接手,
一直是市民十分关注的问题。
01
网友诉求:新华都超市的老址何日灯再亮?阳光城位置好,周边人口较多,自新华都超市3~4月份关闭后,周边群众要去生鲜超市购物非常不方便,往上和往下走都较远,梅列区有关部门何时能解决此问题?
梅列区商务局回复:经市区两级商务局的大力推动,夏商百货拟在原新华都购物广场处建设集海鲜、超市等于一体的农贸超市。目前,夏商百货正在与新华都物业公司进行前期沟通洽谈。
02
网友诉求:夏商集团何时开工?接手阳光城时代广场商业,开农贸市场呢?一直迟迟不见夏商有动作,是不是取消合作了?
官方回复:经与夏商百货集团沟通,由于阳光城时代广场涉及业主较多,目前仍在与新华都物业公司就合作事宜进行沟通洽谈,将在9.8夏洽会期间正式签约,力争12月底竣工营业
2020年,
新华都购物广场计划发生变化!
01
有网友在三明市12345便民服务平台诉求:我是阳光城商户,从去年就听说夏商要进驻,一直在苦苦支撑,已经有很多家商户撑不下去撤场了,阳光城没有超市带不动人流,夏商若再不进场,我们也要撤了。
梅列区商务局回复:原定在新华都开的农贸市场,因受疫情以及区域经济的影响,现决定将原来2层规模缩小至1层,总面积约为8000㎡,其中4000㎡做高端超市,4000㎡做新型业态,农贸市场暂不做安排。目前,夏商百货已将新方案送至总部审批,若审批顺利,预计将于5月份开工建设,9月份投入运营。
02
2020年5月有市民在e三明上咨询:原阳光城新华都超市什么时候开业?
梅列区商务局回复:原阳光城新华都超市,将由夏商百货入驻,建设新型业态。目前,夏商百货已将建设方案送至总部审批,建设方案已通过夏商百货集团,现由夏商总部集团对其进行论证推进,总部集团的审批结果尚未出来。若有新的进展情况,梅列区商务局会第一时间向社会公布。
03
近日,有市民在三明市12345便民服务平台咨询:新华都购物广场接手人有何进展?
梅列区商务局回复:
新华都购物广场, 该项目在上报夏商集团总部论证研究时被否决 。梅列区商务局将进一步对接有意向入驻的企业,也欢迎有意向入驻的企业与阳光城物业公司对接入驻事宜。
近日,
新华都入口处矗立着一块招商广告牌,
似乎给阳光城商圈的崛起带来了新的希望
走近一看,
原来是嘉锦·新零售购物广场即将入驻阳光城,
面积约10000平方。
超市内分区明确,
有生鲜区、食品区、百货区,
也有餐饮、服饰、珠宝、数码等品类商铺,
各类商品应有尽有。
一起来看看如今新华都内部是何景象吧~
新华都购物广场现状
在阳光城商场内庭,
门口的花店和一些儿童服装和玩具商铺
仍有不少客人驻足
然而有些商铺早已人去楼空,
贴上门店转让的字条
显得十分冷清
(原新华都超市)
不过,在阳光城负一楼,
1700平方的鑫华冰雪乐园项目建设已初见雏形
嘉锦购物广场与游乐设施项目的强势入驻
必将给阳光城商圈注入新的活力,
更将给周围居民的生活提供极大的便利
让我们一起期待焕然一新的阳光城吧!
请添加新浪网三明站客服号
新浪三明小妹妹
┃新浪网三明站:呢哝 编辑,转载请备注完整出处(新浪网三明站微信公众号:最三明)
┃联系地址:三明市梅列区双园新村50幢B座20楼2005(市图书馆、艺术馆楼上)
热门跟贴