重庆2市领导同日卸任

2021-01-17 16:10:07 新京报

据“重庆人大”微信公众号消息,1月17日,重庆市五届人大常委会第二十四次会议通过了接受辞职事项。

经表决,接受吴存荣、屈谦同志辞去重庆市人民政府副市长职务,报请重庆市第五届人民代表大会第四次会议备案。

吴存荣(资料图)

据官方简历,吴存荣是十九届中央候补委员,生于1963年5月,1985年从华东水利学院毕业后进入安徽省水利水电勘测设计院工作,后任安徽省治淮领导小组办公室副主任、安徽省水利厅规划计划处处长等职。

1997年,吴存荣出任安徽省枞阳县县长,同年12月任枞阳县委书记。

1999年,吴存荣重返安徽省水利厅任副厅长,2001年出任安徽省水利厅厅长,时年38岁。

2005年12月,吴存荣任合肥市委副书记、代市长,次年2月出任合肥市市长,任职5年,2011年任安徽省委常委、合肥市委书记,先后主政合肥10年,2016年转任安徽省政府常务副省长。

2017年,吴存荣跨省调整,调任重庆市委常委、常务副市长,负责发展改革、粮食、财政、国资监管、统计、口岸物流、公共资源交易监管、能源、机关事务、行政学院、人武工作,先后兼任重庆行政学院院长、两江新区党工委书记等职。

屈谦生于1960年4月,长期在重庆卫生系统工作,1983年从重庆医学院毕业后进入重庆医科大学附属第二医院工作,历任医学二系办公室副主任、肺科副主任等职,1997年出任重庆医科大学附属第二医院副院长。

屈谦(资料图)

1998年,屈谦任重庆市渝中区政府副区长,后同时担任九三学社渝中区委会副主委、主委、九三学社中央委员等职。

2004年,屈谦出任重庆市卫生局局长,2013年任重庆市卫计委主任,2016年出任重庆市副市长,负责教育、人力资源和社会保障、卫生健康、医疗保障、体育、参事、文史、修志工作,2018年兼任重庆市红十字会会长。

2020年1月,屈谦任重庆市政协副主席,并继续担任重庆市副市长,至此番卸任。

吴存荣简历

吴存荣,男,汉族,1963年5月生,安徽无为人,研究生,工商管理硕士,工程师,1985年7月参加工作,1984年9月加入中国共产党。

1981.09—1985.07华东水利学院农田水利工程系农田水利工程专业学习

1985.07—1991.11安徽省水利水电勘测设计院助理工程师、水工二室副主任

1991.11—1993.05安徽省治淮领导小组办公室工程科、综合科科长

1993.05—1995.12安徽省治淮领导小组办公室副主任

1995.12—1997.02安徽省水利厅规划计划处处长

1997.02—1997.12安徽省枞阳县委副书记、县长

1997.12—1999.02安徽省枞阳县委书记

1999.02—2001.07安徽省水利厅副厅长

2001.07—2005.12安徽省水利厅厅长、党组书记(2000.09--2003.03安徽大学政治经济学专业研究生课程班学习)

2005.12—2006.02安徽省合肥市委副书记、代市长

2006.02—2011.09安徽省合肥市委副书记、市长(其间:2007.03--2009.09中欧国际工商学院高层管理人员工商管理硕士课程班在职研究生学习,获工商管理硕士学位)

2011.09—2011.10安徽省合肥市委书记

2011.10—2016.11安徽省委常委、合肥市委书记

2016.11—2017.03安徽省委常委,省政府副省长、党组副书记

2017.03—2018.01重庆市委常委,市政府副市长、党组副书记,重庆行政学院院长(兼)

2018.01—2018.10重庆市委常委,市政府副市长、党组副书记,两江新区党工委书记,重庆行政学院院长(兼)

2018.10—重庆市委常委,市政府副市长、党组副书记,重庆行政学院院长(兼)

党的十八大、十九大代表,十九届中央候补委员,十届、十一届全国人大代表,市五次党代会代表,四届、五届市委委员,市五届人大代表

屈谦简历

屈谦,男,汉族,1960年4月生,四川华阳人,大学,理学硕士,主任医师,1983年7月参加工作,1992年6月加入九三学社。

1978.10—1983.07重庆医学院医学二系医学专业学习

1983.07—1993.06重庆医科大学附属第二医院肺科医师

1993.06—1995.08重庆医科大学附属第二医院医学二系办公室副主任(其间:1993.09—1995.08挂职任四川省奉节县科技副县长)

1995.08—1997.09重庆医科大学附属第二医院肺科副主任

1997.09—1998.03重庆医科大学附属第二医院副院长、医学二系副主任

1998.03—2002.12重庆市渝中区政府副区长,1998.09九三学社渝中区委会副主委,2001.11九三学社渝中区委会主委(其间:2001.07—2002.06新加坡南洋理工大学南洋商学院管理经济学专业学习,获理学硕士学位)

2002.12—2004.09重庆市渝中区政府副区长,九三学社中央委员、渝中区委会主委

2004.09—2006.11重庆市卫生局局长,九三学社中央委员、渝中区委会主委

2006.11—2007.04重庆市卫生局局长,九三学社中央委员

2007.04—2013.11重庆市卫生局局长,九三学社中央委员、重庆市委会副主委(其间:2013.03—2013.07中央党校中青年干部培训一班学习)

2013.11—2016.12重庆市卫生和计划生育委员会主任,九三学社中央委员、重庆市委会副主委

2016.12—2017.03重庆市政府副市长,市卫生和计划生育委员会主任,九三学社中央委员、重庆市委会主委

2017.03—2017.12重庆市政府副市长,九三学社中央委员、重庆市委会主委

2017.12—2020.01重庆市政府副市长,九三学社中央常委、重庆市委会主委,2018.07市红十字会会长(兼)

2020.01—重庆市政府副市长,市政协副主席,九三学社中央常委、重庆市委会主委,市红十字会会长(兼)

十一届、十二届、十三届全国政协委员,市四届、五届人大代表,市一届、二届、五届政协委员,市二届政协常委

来源:新京报

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻