9人从青岛走出,山东16地市党政主官补齐!

2020-11-30 18:37:30 凤凰网青岛

11月27日,青岛和滨州的新市政府党组书记同日参加了公开活动,空缺几个月的“青岛市长”、“滨州市长”迎来新人选。至此,山东省16地市党政主官补齐。

今年以来,山东省16地市党政主官密集调整,迄今,已有威海、临沂的市委书记,青岛、淄博、枣庄、东营、济宁、威海、日照、德州、聊城、滨州的市长发生调整。

笔者梳理他们的简历发现, 在现山东16地市的党政主官中,有9人是从青岛走出来的。

山东16地市党政主官补齐

11月27日上午,赵豪志以青岛市委副书记、市政府党组书记身份到市疾控中心调研疫情防控工作。

在此之前,赵豪志担任山东省应急管理厅党委书记、厅长。出生于1965年5月的他,系山东东明人,已在省内工作了30余年。曾任东营市河口区区长,区委书记,广饶县委书记,东营市委副书记、市长,山东省应急管理厅党组书记、厅长等重要职务。

2002 年9月底,原青岛市委副书记、市长孟凡利,跨省赴任内蒙古自治区党委常委、包头市委书记。随后的11月18日,青岛市第十六届人大常委会第二十七次会议决定:因工作需要,接受孟凡利辞去青岛市人民政府市长职务的请求。

直至赵豪志以全新身份亮相青岛,空缺两个月的“青岛市长”一职迎来新人选。

同日迎来新人选的还有“滨州市长”一职。 11月27日下午, 滨州市委副书记、提名市长候选人、市政府党组书记宋永祥 主持召开滨州市政府党组(扩大)会议并讲话。

此前,宋永祥担任青岛市委常委、政法委书记,在山东省委组织部11月9日公布的省管干部任前公示名单中,宋永祥 拟进一步使用。

官方履历显示,宋永祥出生于1967年5月,系山东莱阳人,曾在济南任职多年,出任过济南市城市管理局局长、党委书记,历下区委副书记、区长,市中区委书记等重要职务。

2020年8月27日,原滨州市委副书记、市长宇向东,赴任山东省自然资源厅担任党组书记。直至11月27日,宋永祥以滨州市委副书记、提名市长候选人、市政府党组书记的新身份亮相,空缺三个月的“滨州市长”方迎来了新的人选。

伴随着青岛、滨州同日迎来市长新人选,山东省16地市的党政主官已经补齐。

2020年

山东11地市党政主官发生调整

今年以来,山东省16地市党政主官密集调整,迄今,已有青岛、淄博、枣庄、东营、济宁、威海、日照、临沂、德州、聊城、滨州11市的12名党政主官发生了调整。

目前,淄博、枣庄、东营、日照四市的市政府工作,均由代市长主持。

最早发生调整的是东营,2020年9月3日,东营市第八届人民代表大会常务委员会第28次会议决定:接受赵志远辞去东营市人民政府市长职务的请求。决定任命: 陈必昌为东营市人民政府副市长、代理市长。

9月15日,枣庄市第十六届人民代表大会常务委员会第三十一次会议,决定接受石爱作辞去枣庄市市长职务的请求,决定任命 张宏伟为枣庄市副市长,决定张宏伟为枣庄市代理市长。

11月8日,淄博市第十五届人民代表大会常务委员会第三十九次会议,任命: 马晓磊为淄博市人民政府副市长,淄博市人民政府代理市长。

11月9日,山东省日照市十八届人大常委会举行第三十一次会议决定,接受李永红辞去市长职务请求; 决定任命 李在武为副市长、代理市长。

此外,还有2人履新了市委书记:威海市委书记张海波和临沂市委书记王安德;4人陆续“去代转正”:德州市长杨洪涛、聊城市长李长萍、济宁市长林红玉和威海市长闫剑波。

2020年1月12日,德州市第十八届人民代表大会第四次会议选举杨洪涛同志为市长。

4月7日,山东省委决定:王安德同志任中共临沂市委委员、常委、书记兼市委党校校长。

4月8日消息,山东省委决定:张海波同志任中共威海市委书记。

5月28日,聊城市第十七届人民代表大会第四次会议选举李长萍同志(女)为市长。

7月28日,济宁市第十七届人民代表大会第六次会议选举林红玉同志为市长。

7月28日,威海市第十七届人民代表大会第五次会议选举闫剑波同志为市长。

9人从青岛走出

值得一提的是,在目前山东省除青岛外的15个地市的党政主官中,有淄博市委书记江敦涛、东营市委书记李宽端、潍坊市委书记惠新安、济宁市委书记傅明先、威海市委书记张海波、日照市委书记张惠,烟台市长陈飞、潍坊市长田庆盈,以及滨州市政府党组书记宋永祥 9人是从青岛走出来 ,另外还有聊城市委书记孙爱军为青岛籍干部。

从调整时间上来看 ,除宋永祥于近期发生职务调整之外,张海波也是在今年出任现职务的。

山东省委组织部4月8日公布,省委决定: 张海波同志任中共威海市委书记 。在此之前,张海波担任威海市委书记、市长。

张海波的职业生涯是从青岛开始的,在青岛任职11年。 1991年7月,张海波自 青岛大学物理系应用物理专业 毕业后 留校任职,先后出任了青岛大学外文系政治辅导员,青岛大学团委副主任科员、主任科员,青岛大学团委副书记,青岛大学党委组织部正处级组织员等职务。

2000年6月起,时任青岛大学团委副书记的张海波,开始挂职任章丘市委副书记,直至2002年12月,正式离开青岛。

从任职经历上看 ,9位从青岛走出来的主官中,有5人曾跻身青岛市委常委,按照时间顺序分别为:张惠(2003.4-2011.12)、陈飞(2012.2-2015.4)、惠新安(2015.7-2016.11)、田庆盈(2017.2-2018.7)和宋永祥(2018.8-2020.11)。

有4人曾主政青岛区市,分别为曾任即墨市长的李宽端,曾任李沧区委书记的傅明先、 曾任市北区委书记的惠新安和 曾任 崂山 区 长 、 区 委书记的 江敦涛。

还有7人以青岛为起点开启了职业生涯,并在青长期任职超10年以上 ,分别为惠新安在青任职32年,傅明先在青任职28年,张惠在青任职26年,江敦涛在青工作25年,李宽端在青任职21年,陈飞在青任职15年,张海波在青任职11年。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻