安徽两市发布人事任免,“75后”市委常委添新职

2020-11-30 12:04:48 凤凰网安徽

吴爱国任宣城市委副书记(简历)

宣城11月29日,安徽宣城市委官方网站“市委领导”栏目近日进行更新,据最新名单显示,吴爱国已任宣城市委副书记。

吴爱国,1965年8月生,此前担任宣城市委常委、秘书长、宣传部部长。

吴爱国简历

吴爱国,男,汉族,1965年8月生,1986年7月参加工作,1990年1月加入中国共产党,籍贯泾县,出生地宣城,大学学历,农学学士,中共党员。

1982.09--1986.07 安徽农学院农业经济管理专业学习

1986.07--1988.09 宣城地委宣传部工作

1988.09--1990.09 挂职担任宣州市水东镇镇长助理

1990.09--1993.02 宣城地委宣传部通讯科副科长

1993.02--1996.10 宣城地委宣传部通讯科科长

1996.10--1998.08 宣城行署农经委副主任、党组成员

1998.08--1999.03 宣城行署农经委副主任、党组成员、农组(小康)办副主任

1999.03--2001.04 宣城行署(市)农经委副主任、党组成员

2001.04--2002.03 广德县政府副县长(2001.03--2001.05参加省委党校县干进修班学习)

2002.03--2002.04 共青团宣城市委筹备组组长、党组书记

2002.04--2005.05 共青团宣城市委书记、党组书记

2005.05--2006.06 郎溪县委副书记、纪委书记(正县级)(其间:2006.03--2006.06参加省委党校青干班培训学习)

2006.06--2007.08 郎溪县委副书记(正县级)

2007.08--2008.01 郎溪县委副书记、县政府代县长(正县级)

2008.01--2010.04 郎溪县委副书记、县政府县长

2010.04--2011.09 广德县委书记、县人大常委会主任

2011.09--2013.01 宣城市委委员,广德县委书记、县人大常委会主任

2013.01--2015.12 宣城市委委员,广德县委书记

2015.12--2017.05 宣城市委常委、广德县委书记

2017.05 宣城市委常委、秘书长、宣传部部长

2020年11月任宣城市委副书记

淮北75后市委常委添新职

“75后”干部单强现已告别工作多年的安徽省共青团系统,调赴淮北市委领导班子履新。

11月29日,记者查询淮北市政府官网“领导之窗”注意到,原任共青团安徽省委副书记、党组成员,省政协常委、港澳台侨和外事委员会副主任的单强已于2020年11月出任淮北市委常委、组织部部长。

此前,单强已经以“市领导”身份出席了11月26日上午举行的淮北市委理论学习中心组学习扩大会。

据官方简历,单强,男,安徽宿州人,汉族,1977年10月出生,1998年5月加入中国共产党,2000年7月参加工作,中国科学技术大学项目管理、工商管理专业毕业,在职研究生学历,工程硕士、管理人员工商管理硕士。

2000年从安徽大学管理学院工商行政管理专业毕业后,单强曾在安徽青年报社工作3年多。2003年11月,单强进入共青团安徽省委任职,并于2013年8月任共青团安徽省委常委、组织部部长。

2017年12月,单强获任共青团安徽省委副书记、党组成员,直至此次履新。

附:单强简历

1996.09--2000.07 安徽大学管理学院工商行政管理专业学习

2000.07--2003.01 安徽青年报社科员

2003.01--2003.11 安徽青年报社副主任科员(2000.07-2003.11借调团省委少工委帮助工作)

2003.11--2005.04 共青团安徽省委少年部科员

2005.04--2006.12 共青团安徽省委少年部主任科员

2006.12--2008.08 共青团安徽省委青农部主任科员

2008.08--2010.09 共青团安徽省委城市青年工作部(青工部)副部长

(2006.11-2009.12作为全省第三批选派干部挂职任繁昌县孙村镇党委副书记;2008.09-2009.02选派至繁昌团县委驻点)

2010.09--2013.08 共青团安徽省委城市青年工作部部长(其间:2011.04-2013.06参加中国科学技术大学管理人员工商管理硕士学习,获管理人员工商管理硕士学位;2013.01-2013.08挂职任国家开发银行安徽省分行客户一处副处长)

2013.08--2017.12 共青团安徽省委常委、组织部部长(其间:2014.09-2015.01参加省委党校第35期青年干部培训班学习;2016.03-2016.08常态化下沉芜湖市镜湖区团委)

2017.12--2018.01 共青团安徽省委副书记、党组成员、组织部部长

2018.01--2018.03 共青团安徽省委副书记、党组成员、组织部部长,省政协常委(2013.09-2018.03参加中国科学技术大学项目管理专业学习,获工程硕士学位)

2018.03--2019.04 共青团安徽省委副书记、党组成员、组织部部长,省政协常委、港澳台侨和外事委员会副主任

2019.04--2020.11 共青团安徽省委副书记、党组成员,省政协常委、港澳台侨和外事委员会副主任

2020.11--淮北市委常委、组织部部长

来源 | 淮北市政府官网、中安在线

编辑 | 董远远 校对 | 许雅蓉 审核 | 王小凡

部分资料来源于网络,版权归原作者所有

如有侵权,请联系我们删除

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻