何时是个头!武塘小区居民:如果不拆迁,我就要装修娶媳妇了!

2020-10-26 19:08:15 扬州生活网房产

这里是扬州生活网房产

【城中村】专题的第13篇文章

扬州有句老话是这么说的:人比人气死人。

你住在干净整洁的小区;

我住在你隔壁养着鸡鸭鹅的城中村;

一河之隔就是扬州老牌的美食街望月路;

高端大气上档次的写字楼也不过几步之遥;

.........

但我还是每天下班要穿梭在迷宫一般的巷子里,一路能看到的风景除了杂乱的电线,还有坑坑洼洼的水泥路面。

想必扬州很多人的家就在城中村,路边堆积一处的垃圾,抬头只看得到楼宇缝隙中的“一线天”,这是城中村给刘刘最深的印象。

说到扬州的城中村,很多人都会想到武塘小区,一个被四季园菜市场、美食街望月路包围的城中村,去过才发现,这才是扬州真正的城中村!黄金地段之上,居然有这如此大体量的城中村!在扬州少见!

后台也有网友不断邀请我们去武塘小区实探,带着大家的强烈建议,我和同事唐门小七实地探访了武塘小区,并将该小区最真实的情况展现给大家!

-01-

80年代的高档自建房

居民:这里就像是被遗忘的城中村

说到武塘小区,刘刘在这里必提TA的地理位置,那么武塘小区的位置到底有多优秀呢?

武塘小区身处扬州市区黄金地段,仅一河之隔(新城河),就是望月路;前后左右还被市政府、城市管理局、烟草局、扬州大学、新华中学、电视台等优质配套紧紧包裹着...

新城河路以东,维扬路以西;前靠文汇西路,后靠秋雨路、文昌西路,如此金贵的地段,让住在武塘小区的居民生活很方便,家门口就有菜市场,楼下有杂货店、餐饮店,公交线路也很多。

虽然生活便捷度令我们这些外人万分羡慕,但是还有很多住在武塘小区的居民时刻关心着TA拆迁/改造问题,依然期待拆迁或者旧房改造,想着有一天可以住进环境干净、安全性高的小区。

刘刘在扬州市长信箱里看到有人咨询,信箱官方回复:目前暂未收到关于武塘小区拆迁建设规划以及改造的消息。

其实关于“武塘小区拆迁/改造”这个问题,打开市长信箱,搜索“武塘小区”等关键词,能看到很多很多,可见这里的居民对拆迁了三分之一后的武塘小区城中村现状甚是担忧。

2019年4月8日网友提问:位于扬州四季园菜场里面的武塘小区为何拆了三分之一扔在那里,现在小区里面的道路变的狭窄,只能电动车进出,还有好多卖菜的积聚在里面,现在里面也安装了燃气管道,一家连着一家,上面的高压线用膝盖就能碰着,电线到处撕拉乱接,错综复杂、一旦起火,消防车想进来那是不可能的、现在居住的人心惶惶、外来人口也多。

市长信箱官方回复:武塘小区暂时没有拆迁计划。

2019年11月3日网友提问:四季园菜场旁的武塘小区,是已经成了遗忘的角落了吗,外来人口众多,一大片民房,私拉电线,小饭馆积聚,煤气罐一大堆,晚上一群群身上画龙雕凤的天天在这喝酒闹事,政府有政治计划吗?

市长信箱官方回复:武塘小区是城中村庄台,近年来大量外来人员进驻。已明确社区和村民小组共同管理好小区。

-02-

巷子窄得只能容许一辆车的宽度

但两边密密麻麻地全是店铺

扬州是宜居,但这个命题在武塘小区不成立。住在武塘小区城中村的居民心知肚明,这里终究不是久居之地。

刘刘实探发现,这个在市中心的武塘小区,居住环境很不尽人意。房屋多为八几年的自建房,这里的过道狭窄得只能容许一辆车的宽度,两边密密麻麻地全是店铺 。

越往里走,过道边的店铺都是一些很“随意”的铺子,店铺没有名字的、临时摆摊的、还有摆着两个笼子卖活鸡的......

每家每户即使以前翻新过,也抹不掉岁月留下的痕迹,越往里走房子越破旧。

要说武塘小区里出现最频繁的画面就是电线和出租广告。抬头,各种电线电缆盘旋在房屋四周,悬挂于电线杆上,再加上拥挤的小巷、做生意拉货的电动三轮车、跑出租/送外卖的车流......城中村隐患要说没有是不可能的。

其次,武塘小区巷子里就是随处可见的房屋出租广告,我从咸鱼上了解到,武塘小区一套1室1卫的房间,每月租金在500元/月左右。

租金便宜,地理位置优越,生活上的基础配套都有,小吃店、自助洗衣坊、理发店、老裁缝店、手机维修店、菜市场、水果店......不过舒适度和安全性可能相对就没那么好。

坐在巷口晒太阳的老奶奶告诉我,城中村租客多,小食店多,垃圾就更多... 再加上四季园菜市场污水满地,脏乱差问题也让我们街坊们头痛不已。有钱的早搬出去了,现在住在这里的都是外面没房子的中老人和租房的人,像他家这样生活了几十年的,已经不多了。

的确,住在这里的人,对它一定是又爱又恨。脏乱,确实不假,但另一面,它便利、极富生活气息。

插播个题外话:在实探的过程中,刘刘和唐门小七还被居民误认为来看房租房的;可能在城中村里东看西看等人员,很容易被房东认为租房者。

-03-

生在城中村,是幸还是不幸

居民:不拆迁的话我要装修娶媳妇了

走到武塘小区最外围时,因拍照的行为吸引了在菜园杀鸭挑毛的大叔。住在武塘小区几十年的大叔说,他们一家子一直住在这里,自建的楼房面积是大,但房子已经很多年了,希望能拆迁换上新房住,或者进行改造。

向大叔问起武塘小区拆迁的事情,看得出他很激动,“我们这边几年前就贴过拆迁公告,后来就一直没有动静了,13年东侧拆迁了,也不知道为什么突然就不继续拆了,大家肯定是想搬新房子住。”

是很遗憾,到如今为止,武塘小区只拆迁了一部分,很多包括大叔在内的居民还在苦苦等待拆迁通知,不敢装修、不敢翻新,生怕拆迁。回来码字的时候,在寄语市长看到,还真的有网友在诉苦:武塘小区拆不拆,不拆我要装修了,要娶媳妇了。

和大叔告别的时候,他说希望我们能够多拍一些照片,让更多的人知道他们的现状和心情,我们也希望如此。

写在最后

以上,就是我对于武塘小区的实探。

你对这个宝地城中村,有什么想补充的或者有何感想?欢迎留言区互动。

扬州买房攻略

扬州2020年有哪些新房在卖?

扬州10000元以下的房子有哪些?

扬州哪里的二手房值得购买?

扬州的学区房有哪些?

欢迎加入我们购房网友交流群

东区购房交流群 发送口令 “东区”

南区购房交流群 发送口令 “南区”

西区购房交流群 发送口令 “西区”

北区购房交流群 发送口令 “北区”

江都购房交流群 发送口令 “江都”

仪征购房交流群 发送口令 “仪征”

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻