十一带孩子出省,回青岛后要核酸检测吗?官方回应!

2020-09-28 11:13:34 大众网青岛

报道青岛本地事儿,114万小伙伴都在订阅!(快手号:大众网快青岛)

十一小长假越来越近了,

能不能带孩子出省?

回青岛之后需不需要做核酸检测?

这是很多家长的疑问。

日前,有家长通过青岛市教育局“教育民声直通车”咨询这类问题,教育主管部门给出了相应答复。

家长问:十一带孩子出省,回来上幼儿园就必须(做)核酸检测吗?

市北区教育和体育局答复如下:

来话人您好:来信收悉!根据疫情防控要求,如您和孩子外出前往省外非高风险地区,且不属于"应检尽检"人员范围,则可通过“测温+健康绿码”入园。如您和孩子属于应检尽检范围,则无论是否外出,都需按照相关要求进行相应处置后方可入园。

“应检尽检”人员范围包括:1.有发热等可疑症状的;2.本人或家庭成员为密切接触者的;3.14天内本人或家庭成员有疫情中高风险等级地区(含境外)旅居史、接触史的;4.21天内所居住社区(村居)发生疫情的。感谢您对教育工作的关注与支持。如您仍有疑问,可拨打市北区教体局学前办公开电话:66751136进行咨询。

另有家长问:您好!我是一名在校小学生的家长,受疫情影响,已经一年多没有带孩子回省外探亲了,随着疫情在我国得到有效控制,国民经济生活也得到了基本恢复,这个十一长假准备带着孩子去XX省XX市探亲,请问像我这种情况,十一回来上学时需要做哪些检查或者提交哪些材料吗?谢谢。


崂山区教体局答复如下:

根据青岛市教育局《关于做好全市2020年秋季学期疫情防控工作的通知》文件要求,自即日起,学校师生员工要减少不必要外出,原则上不离开本市,不前往国外和国内中高风险地区,确需离开居住地的,须向学校报告时间表、路线图。学校可利用微信等技术手段及时核实学生旅居信息。是否需要检查,按照学校师生员工“应检尽检”四类人员相关要求进行。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻