公交出行一直是大家关心的问题
为了方便大家出行
今天专门为大家整理出
乐山最新的公交改道信息
共涉及到18条线路
记得保存收藏哦
关于恢复4路、16路公交原线路的通告
根据中心城区滨河路施工改造后道路通行情况,为此我司将从9月27日起恢复4路、16路公交原运行线路,公交站点调整如下:
一、取消4路临时站点:阳光广场、泌水院、大曲口、高北门、土桥街。
二、取消16路临时站点:阳光广场、泌水院、大曲口、高北门、土桥街、海棠广场南。
三、恢复4路站点:人民南路南段、海棠广场。
四、恢复16路站点:人民南路南段、海棠广场、沫若广场。
关于恢复3路、21路、K1路、滟澜洲定制公交、701路(夜间公交)、12路、9路原线路的通告
接城投公司通知,中心城区长药转盘施工改造已完毕,为此我司将从9月24日起恢复3路、21路、K1路、滟澜洲定制公交、701路(夜间公交)、12路、9路、H1路共计8条公交原运行线路,公交站点调整如下:
一、H1路、12路取消临时站点:太白路小学(太白路开往马铺儿方向)。
二、9路取消临时站点:太白路小学(太白路开往乐山职业技术学院方向)。
三、恢复站点:至乐路嘉州新天地(开往马铺儿方向)、长青路太白路小学(开往乐山职业技术学院方向)。
关于恢复1路、14路、2路、701路沫若广场站的通告
根据中心城区滨河路施工改造后车辆通行情况,为保障市民安全出行,经上级主管部门批准,我司将从2020年9月18日起恢复1路、14路、2路、701路沫若广场公交站;取消存在安全隐患的滨河路中段(进城往海棠广场方向)公交站,具体站点调整如下:
一、恢复站点:沫若广场公交站。因沫若广场路段改造为环岛,所有机动车辆实施单向行驶,进城往海棠广场方向沫若广场公交站调整至滨河路东段,出城往肖坝方向沫若广场公交站位置保持不变。
二、取消站点:滨河路中段公交站(进城往海棠广场方向)。
关于22路线路调整的通告
为缓解凤洲路、春华路西段的交通压力,保障瑞晗路北段片区市民出行需求,经上级主管部门批准,我司从2020年9月14日(星期一)对22路公交运行线路进行优化调整。调整后22路公交首末站、票价、车辆运力、运营时间、发班模式均不变。具体调整如下:
一、调整后线路走向
海棠广场—人民南路南段—市委党校—人民北路—春华路南段—春华路中段—春华路西段—蟠龙小区—嘉州学校—瑞晗路北段—瑞晗路中段(市妇女儿童医院)—汽车客运中心站—高铁乐山站—公交总站
二、站点调整
1、取消站点:三苏路(市妇女儿童医院)
2、新增站点:高铁乐山站(进城方向)、长途客运中心站(进城方向)、瑞晗路北段、瑞晗路中段(市妇女儿童医院),其余公交站点不变。
关于1A路更名为14路的通告
滨河路施工改造已完毕,为保障市民出行,我司现将更名1A路公交线路及恢复滨河路相关公交线路运营,现通告如下:
一、1A路公交线路更名
为避免线路名称相似导致市民乘车混淆,按上级主管部门要求将原1A公交线路更名为14路公交,票价、运营时间不变,运行线路如下:
肖坝旅游车站—斑竹湾社区—乐山师范学院—滨河路中段(市人民医院)—海棠广场南—土桥街—高北门—大曲口—泌水院—下观音—石雁儿—北门桥—市审计局—杨家花园—高墩子—联运站东—市司法局—龙游路通江路口—龙游路白燕路口—王河园—龙游路鹤翔路口—旧车交易市场—高坝村—范山口—西南农产品批发市场—金鹰山庄—天工开物—石垇子—棉竹老街口—棉竹新街口—棉竹文体中心
二、恢复滨河路相关公交运营线路
我司将于2020年9月15日(星期二)恢复公交1路、2路、8路、14路(原1A路)原线路运行,票价、运营时间、发班模式不变。
三、站点调整
因滨河路沫若广场施工改造,为此将1路、2路、14路(原1A)原沫若广场站调整至滨河路中段。
关于22路换大容量纯电动公交车的通告
一、 线路站点设置
起讫点:公交总站一海棠广场(南),途中共设置20个站点,无变动。
二、发班时间
首班06:40,末班22:30;按照双向对开循环模式发班。
三、车型选择
15辆13.7米纯电动公交车。
四、票制票价
全程实行一票制,现金票价2.0元/人次,刷卡享受市民乘车优惠政策。
乐山开行旅游美食公交专线
为迎接四川省文旅发展大会、第六届旅投会、第七届旅博会胜利召开,加快建设全省区域中心城市,奋力争创全省经济副中心,打造乐山为世界重要旅游目的地,实现“公交+旅游”深度融合,擦亮乐山旅游城市名片。
经上级批准,乐山公交公司将于2020年9月19日起开行旅游美食公交专线。
乐山美食乐山美景乘车即可拥有“套餐式”体验。
旅游美食公交串联起了古城墙、老霄顶、乐山文庙、嘉州长卷天街、乐山大佛、嘉兴路美食街及张公桥好吃街等特色景点和美食街区,让市民、游客通过公交车就能便捷通畅游乐山城。
新的票价机制,让游客、市民享受高规格的服务,不一样的体验。
9月19日至9月20日试运行期间,市民、游客可免费试乘。9月21日起实行特色日票制,通过公交IC卡支付时在当日运营时间内10元/人(不限次数);现金票价为5元/人/次。
运营信息:
旅游美食公交全程24公里。
发班时间:首班9:00,夏季末班21:00。
冬季末班18:00,班次间隔10分钟。
沿线共17对站点:公交总站—马铺儿(盘龙开元名都大酒店)—乐山广场北(嘉兴路美食街)—嘉州长卷天街—嘉定坊(乐山大佛)—岷江一桥西站(古玩街)—(新增站点)乐山文庙—海棠广场—乐山港(上中顺特色街)—滨江路油榨街路口(古城墙)—泌水院(文化街)—下观音(张公桥好吃街)—市文化馆—乐山广场北(嘉兴路美食街)—马铺儿(盘龙开元名都大酒店)—高铁乐山站—公交总站
关于209路线路调整的通告
苏稽大桥封闭施工已结束,为更好的满足苏稽镇周边市民出行需求,我司拟从2020年8月18日起,调整209路运行线路。具体如下:
一、线路调整
(1)罗李坝—(2)乐峨路苏稽大道口—(3)苏稽大道陈河街口—(4)苏稽大道民营路口—(5)苏杨路站—(6)倒拐店村—(7)乌木文化博览苑—(8)旅游学校
二、运营模式
线路采取双向对发模式运行。
乐山公交再次吹响学生号
9月1日起,“学生号”开行1路、2路、3路、5路、6路、8路、9路、12路、21路、22路、202路、204路、五通101路、五通102路、五通103路共15条公交专线,新增开行8路(嘉定中学)“学生号”专线车,每日开行班次36个,运载能力达2500人次。
满足柏杨小学、徐家扁小学、乐山一中、乐山七中等共计34所学校学生出行。同时对途径各学校的公交线路在高峰时段加密班次发班,全力保障学生出行需求。
除了以上线路调整
为了方便乐山市民逛旅博会
还专门开通了会场免费直达车
给大家安排上
乐山—旅博会主会场免费直达车
为方便广大市民、游客们前往旅博会场馆,开通了“乐山至旅博会主会场”直达往返公交车(免费),每30分钟一班循环发班。
乘车地点:乐山新广场站(原乐中游乐园外)、旅博会主会场(水晶广场站)。
高铁乐山站:
601路旅游公交:高铁乐山站上车(报国寺车站方向),名山广场站下车,步行176米到达旅博会场馆。
602路转峨眉8路:金鹰山庄站上车(黄湾游客中心方向),城北客运中心站换乘峨眉8路,城北客运站上车(军区峨疗院站方向),南陈街站下车,步行266米到达旅博会场馆。
602路转峨眉6路:金鹰山庄站上车(黄湾游客中心方向),符文桥站换乘峨眉6路,博瑞特幼儿园站上车(峨眉火车站方向),丰禾城站下车,步行201米到达旅博会场馆
高铁峨眉站:
峨眉6路、峨眉1路、峨眉8路、峨眉9路均乘坐一站到达旅博会场馆。
这么多公交即将调整
赶紧把消息分享给你的家人朋友吧
出门千万别坐错了哦
来源:乐山同城会
热门跟贴