“重大自然灾害监测预警与防范”重点专项(文化遗产保护利用专题任务)
各相关单位:
根据国家重点研发计划“重大自然灾害监测预警与防范”重点专项(文化遗产保护利用专题任务)2020年度指南申报项目评审工作安排,兹定于2020年8月31日-9月1日召开项目视频答辩评审会。现将项目评审具体安排和有关事项通知如下。
一、评审工作安排
1. 根据本年度项目指南的技术方向设立项目评审分组,邀请同行专家对申报项目进行评审。
2. 本次答辩评审过程中,评审专家将结合申报单位提交的申报书、答辩PPT等材料以及申报单位的答辩情况,就项目研究内容、目标设置及技术路线、任务分解和进度安排、研发团队及工作基础、预期成果与风险分析等方面内容进行评审。
3. 本次答辩采取视频评审方式进行。各项目负责人分别在项目申报单位所在省(区、市)或计划单列市科技厅(委、局)(以下简称地方科技主管部门)和部分推荐单位设置的视频评审答辩会议室参加答辩。各申报项目具体答辩时间和答辩会议室地点见附件1。
4. 评审专家在视频答辩评审会前至少5天可在线预览项目申报书,评审专家所提问题将在答辩评审会前2天通过国家科技管理信息系统匿名反馈至申报人。
二、评审组织工作要求
1. 项目负责人原则上须亲自参加答辩。每个项目参加答辩人员原则上不得超过3人,且不得旁听其他项目;若项目申报负责人不能参加答辩,可委托项目组成员代替,请出具项目申报单位证明并盖章,于答辩前2日将扫描件发送至:whyc@acca21.org.cn,并电话告知我中心(电话与本通知联系电话相同)。
2. 严格按照项目评审安排的时间顺序进行答辩。建议每个项目的答辩人员提前到达指定答辩点;答辩人员未能按时参加答辩的,视为自动放弃评审。
3. 项目答辩时间控制在45分钟,其中,项目申报人汇报15分钟、质询问答30分钟。请答辩人严格遵守答辩时间,简明扼要回答评审专家提问。若超时,将自动切入下一个项目答辩。
4. 项目申报负责人应提前与所在答辩点的视频评审业务联系人联系,落实答辩事宜,相关联系方式见附件2。所有答辩项目需提供汇报材料的PPT文件。请各项目负责人将PPT文件电子版发送给所在答辩点的视频评审业务联系人(文件名以项目申报负责人姓名+项目编号方式命名)。
5. 评审遵从公平、公正、公开的原则。项目申请方不得有影响专家评审公正性的违规违纪行为,如经查实确有此行为,将依规取消项目申报资格。
联系电话:彭雪婷,010-58884827
特此通知。
中国21世纪议程管理中心
2020年8月12日
附件:
附件1:“重大自然灾害监测预警与防范”重点专项(文化遗产保护利用专题任务)视频答辩评审会议日程安排.pdf
附件2:地方答辩室联络信息表.pdf
“重大自然灾害监测预警与防范”重点专项(文化遗产保护利用专题任务)视频答辩评审会议日程安排
序号
项目编号
项目牵头申报单位
项目答辩地点
答辩日期
答辩时间
1
SQ2020YFC150018
中国科学技术大学
安徽 1
2020/08/31
08:45-09:30
2
SQ2020YFC150025
吉林大学
吉林 1
2020/08/31
09:30-10:15
3
SQ2020YFC150123
中国科学院空天信息创新研究院
中科院 1
2020/08/31
10:30-11:15
4
SQ2020YFC150225
核工业北京地质研究院
北京 2
2020/08/31
11:15-12:00
5
SQ2020YFC150047
中国国家博物馆
北京 2
2020/08/31
14:00-14:45
6
SQ2020YFC150202
南京博物院
江苏 1
2020/08/31
14:45-15:30
7
SQ2020YFC150019
故宫博物院
北京 2
2020/08/31
15:45-16:30
8
SQ2020YFC150051
陕西师范大学
陕西 1
2020/08/31
16:30-17:15
9
SQ2020YFC150230
河南省文物考古研究院
河南 1
2020/08/31
17:15-18:00
10
SQ2020YFC150016
中国科学技术大学
安徽 2
2020/08/31
08:45-09:30
11
SQ2020YFC150035
中国矿业大学
教育部 1
2020/08/31
09:30-10:15
12
SQ2020YFC150175
应急管理部四川消防研究所
四川 2
2020/08/31
10:30-11:15
13
SQ2020YFC150223
西安科技大学
陕西 1
2020/08/31
11:15-12:00
14
SQ2020YFC150110
中国人民公安大学
北京 3
2020/08/31
14:00-14:45
15
SQ2020YFC150221
武汉烽火众智数字技术有限责任公司
湖北 2
2020/08/31
14:45-15:30
16
SQ2020YFC150061
上海博物馆
上海 1
2020/08/31
15:45-16:30
17
SQ2020YFC150065
清华大学
教育部 1
2020/08/31
16:30-17:15
18
SQ2020YFC150229
成都博物馆
四川 2
2020/08/31
17:15-18:00
19
SQ2020YFC150022
武汉大学
湖北 1
2020/08/31
08:45-09:30
20
SQ2020YFC150090
中国国家博物馆
北京 3
2020/08/31
09:30-10:15
21
SQ2020YFC150101
天津大学
天津 1
2020/08/31
10:30-11:15
22
SQ2020YFC150142
中国文物信息咨询中心
北京 3
2020/08/31
11:15-12:00
23
SQ2020YFC150013
华中科技大学
湖北 1
2020/08/31
14:00-14:45
24
SQ2020YFC150059
合肥工业大学
安徽 2
2020/08/31
14:45-15:30
25
SQ2020YFC150073
武汉大学
湖北 1
2020/08/31
15:45-16:30
26
SQ2020YFC150153
中德(珠海)人工智能研究院有限公司
广东 1
2020/08/31
16:30-17:15
27
SQ2020YFC150012
河海大学
江苏 1
2020/09/01
08:00-08:45
28
SQ2020YFC150081
西安交通大学
陕西 1
2020/09/01
08:45-09:30
29
SQ2020YFC150095
敦煌研究院
甘肃 1
2020/09/01
09:30-10:15
30
SQ2020YFC150069
故宫博物院
北京 2
2020/09/01
10:30-11:15
31
SQ2020YFC150114
北京交通大学
教育部 1
2020/09/01
11:15-12:00
32
SQ2020YFC150044
浙江省古建筑设计研究院
浙江 1
2020/09/01
14:00-14:45
33
SQ2020YFC150054
华南理工大学
广东 1
2020/09/01
14:45-15:30
34
SQ2020YFC150072
北京清华同衡规划设计研究院有限公司
北京 2
2020/09/01
15:45-16:30
35
SQ2020YFC150082
同济大学
上海 1
2020/09/01
16:30-17:15
36
SQ2020YFC150099
重庆大学
重庆 1
2020/09/01
08:00-08:45
37
SQ2020YFC150185
中国人民公安大学
北京 2
2020/09/01
08:45-09:30
38
SQ2020YFC150210
中国电子科技集团公司第二十六研究所
重庆 1
2020/09/01
09:30-10:15
39
SQ2020YFC150105
中国动漫集团有限公司
北京 3
2020/09/01
08:00-08:45
40
SQ2020YFC150108
敦煌研究院
甘肃 1
2020/09/01
08:45-09:30
41
SQ2020YFC150204
广州慕光科技有限公司
广东 1
2020/09/01
09:30-10:15
42
SQ2020YFC150103
中国文物信息咨询中心
北京 3
2020/09/01
10:30-11:15
43
SQ2020YFC150124
易拍全球(北京)科贸有限公司
北京 5
2020/09/01
11:15-12:00
44
SQ2020YFC150172
西北大学
陕西 1
2020/09/01
14:00-14:45
45
SQ2020YFC150203
国家文物局机关服务中心
北京 3
2020/09/01
14:45-15:30
46
SQ2020YFC150070
清华大学
教育部 1
2020/09/01
15:45-16:30
47
SQ2020YFC150182
青海师范大学
青海 1
2020/09/01
16:30-17:15
48
SQ2020YFC150106
中国传媒大学
教育部 1
2020/09/01
17:15-18:00
全球变化及应对
根据国家重点研发计划“全球变化及应对”重点专项2020年度申报项目答辩评审工作安排,兹定于2020年8月25-26日召开项目答辩评审会。此次评审采用视频答辩评审方式,评审项目分为6个组,共计31项。为方便申报单位按时参加答辩评审,现将具体项目视频答辩安排予以公布,答辩要求及答辩地点参见高技术中心网站前期通知。
联系电话:010-68104432
科技部高技术研究发展中心
2020年8月13日
全球变化1组评审答辩安排表
2020年8月25日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
申报单位
项目负责人
1
08:45-09:30
北京3
SQ2020YFA060038
生态环境部卫星环境应用中心
厉青
2
09:30-10:15
江苏1
SQ2020YFA060024
南京信息工程大学
肖薇
3
10:30-11:15
武汉1
SQ2020YFA060018
武汉大学
李四维
4
11:15-12:00
中科院1
SQ2020YFA060005
中国科学院大气物理研究所
王普才
5
14:00-14:45
教育部1
SQ2020YFA060040
北京大学
叶春翔
6
14:45-15:30
中科院1
SQ2020YFA060022
中国科学院大气物理研究所
王自发
全球变化2组评审答辩安排表
2020年8月26日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
申报单位
项目负责人
1
08:45-09:30
厦门1
SQ2020YFA060062
自然资源部第三海洋研究所
汤坤贤
2
09:30-10:15
青岛1
SQ2020YFA060029
山东大学
屠奇超
3
10:30-11:15
武汉1
SQ2020YFA060033
中国地质大学(武汉)
罗根明
4
11:15-12:00
厦门1
SQ2020YFA060007
厦门大学
汤凯
全球变化3组评审答辩安排表
2020年8月26日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
申报单位
项目负责人
1
15:45-16:30
上海2
SQ2020YFA060031
同济大学
杨守业
2
16:30-17:15
中科院1
SQ2020YFA060016
中国科学院地质与地球物理研究所
徐志方
全球变化4组评审答辩安排表
2020年8月26日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
申报单位
项目负责人
1
08:45-09:30
武汉1
SQ2020YFA060035
武汉理工大学
饶文碧
2
09:30-10:15
教育部2
SQ2020YFA060019
清华大学
黄小猛
3
10:30-11:15
甘肃1
SQ2020YFA060039
兰州大学
王澄海
4
11:15-12:00
江苏1
SQ2020YFA060025
南京信息工程大学
罗京佳
5
14:00-14:45
中科院1
SQ2020YFA060021
中国科学院大气物理研究所
李立娟
全球变化5组评审答辩安排表
2020年8月25日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
申报单位
项目负责人
1
08:45-09:30
福建1
SQ2020YFA060014
福建师范大学
陈光水
2
09:30-10:15
广东1
SQ2020YFA060010
中国科学院华南植物园
黄建国
3
10:30-11:15
辽宁1
SQ2020YFA060003
中国科学院沈阳应用生态研究所
朱教君
4
11:15-12:00
江苏1
SQ2020YFA060026
南京信息工程大学
姜彤
5
14:00-14:45
中科院1
SQ2020YFA060009
中国科学院地理科学与资源研究所
戴尔阜
6
14:45-15:30
甘肃1
SQ2020YFA060027
兰州大学
邓建明
7
15:45-16:30
甘肃1
SQ2020YFA060013
中国科学院西北生态环境资源研究院
苗运法
8
16:30-17:15
辽宁1
SQ2020YFA060002
中国科学院沈阳应用生态研究所
刘志民
9
17:15-18:00
甘肃1
SQ2020YFA060032
中国科学院西北生态环境资源研究院
吴通华
10
18:00-18:45
江苏1
SQ2020YFA060012
南京大学
田庆久
全球变化6组评审答辩安排表
2020年8月26日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
申报单位
项目负责人
1
14:45-15:30
北京4
SQ2020YFA060063
国家应对气候变化战略研究和国际合作中心
张昕
2
15:45-16:30
河南1
SQ2020YFA060037
河南大学
苗长虹
3
16:30-17:15
北京3
SQ2020YFA060036
国家发展和改革委员会能源研究所
姜克隽
4
17:15-18:00
北京2
SQ2020YFA060004
北京航空航天大学
范英
大科学装置前沿研究
根据国家重点研发计划“大科学装置前沿研究”重点专项2020年度正式申报项目答辩评审工作安排,兹定于2020年8月23-24日召开项目答辩评审会。此次评审采用视频答辩评审方式,评审项目分为4个组,共计22项。为方便申报单位按时参加答辩评审,现将具体项目视频答辩安排予以公布,答辩要求及答辩地点参见高技术中心网站前期通知。
联系电话:010-68104776
科技部高技术研究发展中心
2020年8月13日
组1:“风洞组”评审答辩安排表
2020年8月23日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
项目牵头单位
项目负责人
1
08:45-09:30
四川2
SQ2020YFA040070
中国空气动力研究与发展中心
陈爽
2
09:30-10:15
辽宁1
SQ2020YFA040068
中国航空工业集团公司沈阳空气动力研究所
衷洪杰
3
10:30-11:15
中科院1
SQ2020YFA040063
中国科学院力学研究所
王春
组2:“平台组”评审答辩安排表
2020年8月23日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
项目申报单位
项目负责人
1
08:45-09:30
北京2
SQ2020YFA040069
北京高压科学研究中心
杨文革
2
09:30-10:15
北京3
SQ2020YFA040062
中国航发北京航空材料研究院
刘昌奎
3
10:30-11:15
广东1
SQ2020YFA040046
松山湖材料实验室
赵金奎
4
11:15-12:00
四川2
SQ2020YFA040044
中国工程物理研究院核物理与化学研究所
龚建
5
14:00-14:45
江苏1
SQ2020YFA040043
集萃新材料研发有限公司
范国华
6
14:45-15:30
教育部2
SQ2020YFA040042
北京科技大学
王沿东
7
15:45-16:30
中科院1
SQ2020YFA040041
中国科学院高能物理研究所
童欣
8
16:30-17:15
中科院2
SQ2020YFA040035
中国科学院高能物理研究所
张俊荣
2020年8月24日
9
08:00-08:45
浙江1
SQ2020YFA040034
浙江大学
蒋建中
10
08:45-09:30
安徽1
SQ2020YFA040030
中国科学技术大学
李良彬
11
09:30-10:15
上海1
SQ2020YFA040031
上海交通大学
李爱国
12
10:30-11:15
教育部2
SQ2020YFA040033
北京科技大学
邢献然
13
11:15-12:00
教育部1
SQ2020YFA040029
北京大学
杨金波
14
14:00-14:45
深圳1
SQ2020YFA040028
香港大学
郝权
15
14:45-15:30
上海1
SQ2020YFA040025
中国科学院上海高等研究院
姜政
16
15:45-16:30
大连1
SQ2020YFA040023
中国科学院大连化学物理研究所
章福祥
组3:“粒子组”评审答辩安排表
2020年8月24日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
项目申报单位
项目负责人
1
08:45-10:15
中科院1
SQ2020YFA040032
中国科学院高能物理研究所
苑长征
2
10:30-12:00
中科院2
SQ2020YFA040036
中国科学院高能物理研究所
吕晓睿
组4:“天文组”评审答辩安排表
2020年8月24日
序号
答辩时间
答辩地点
项目编号
项目申报单位
项目负责人
1
14:45-16:15
中科院2
SQ2020YFA040027
中国科学院国家天文台
赵有
—END—
信息来源:科技部
转载请注明信息来源及海洋知圈编排
海
洋
书
屋
推
荐
热
点
海洋知圈
知晓海洋 | 探知海洋
宣传海洋 | 服务海洋
热门跟贴