近日,有网友反映
地铁13号线建材城东站
附近的道路有动工迹象
小编来到了现场
我们看看它的现状吧
拍摄日期2024年3月27日
下穿地铁13号线建材城东站的
东侧道路正在施工作业
部分围挡已拆除
有工作人员正在平整路面
施工道路由南向北推进
最北端将于太平庄中街相连接
现阶段道路施工
并未影响正常交通通行
此处为建材城东侧路工程的部分路段
小编也对该项目做过相关报道
我们再来回顾一下详情吧
建材城东侧路改造工程是一条连接海淀西三旗、昌平东小口镇、回龙观居住区、北七家镇的南北向重要交通道路。
昌平区建材城东侧路(西小口路~定泗路)道路工程,位于北京市中心城区的北部、昌平区的南部地区,道路横穿昌平区东小口镇和北七家镇,起点始于西小口路,终点止于定泗路,道路全长约7055.91米,规划为城市主干路,设计车速为 60km/h, 规划道路红线宽 45m。
此地除了建材城东侧路工程外
还有大家关心的
地铁13号线建材城东站
何时可以开工建设的问题
2024年3月6日
相关部门对该问题的回复如下
@北京12345
您好,关于您反映的问题,北京市基础设施投资有限公司回复:
经核实,安排施工单位对现场施工进度进行梳理。13号线拆分扩能提升工程建材城东,目前施工单位已确定,现施工单位正在积极与属地政府相关部门为施工进场开展前期各项工作,待前期工作基本完成施工单位即可进场开展实质性的施工建设,公司将督促施工单位积极推进相关工作。
现市政府还未对13号线拆分工程下达通车任务目标,公司将协调政府相关部门及单位积极推进施工建设进度,待具备开通条件,将上报市交通管理部门,确定是否开通及具体开通时间均由市政府统一对外公布,请关注政府官方媒体信息。
由此给您造成的影响和不便深表歉意。感谢您对我们工作的理解与支持!
2024-03-06
小编也会持续关注
如有新消息
会及时汇报给大家的
来源:幸福西三旗、昌平邻友圈
热门跟贴