刷到了这么一条报道,事情发生在沈阳的一家面馆内,一个顾客打包了一份6元的面条,却默默的装走了半袋大蒜,而面馆老板直接就对顾客说:以后别来了。

俗话说,顾客就是上帝,而这位面馆老板为啥会这样说顾客呢!

原来是这位顾客,做这种事,不是头一回了,听这位面馆老板说,以前店内面条打特价3元一碗的时候,大蒜8元一斤,这位顾客也是这样拿蒜。

作为一个经营面馆10多年的餐饮人,对于这种情况,我觉的既好笑又可悲,好笑的是这位顾客,怎么好意思做这样的事,可悲的是面馆老板不懂得经营。

这位拿走半袋大蒜的顾客,那是去吃面条的,明明是冲着进货去的,肯定是家里缺大蒜了,买吧又挺贵不划算,到面馆打包一份6元的面条,顺便就把大蒜的问题解决了,可谓是一举两得。

而很多网友看待这种事情的态度,也是两种态度,一种是觉得面馆老板小气,另一种就是认为这位顾客做的太过分了。元芳你怎么看?

所以今天拉面那些事儿就说说,作为一个从业者是如何看待这件事的,为啥又会觉得面馆老板比较可悲呢?

很多人都知道,餐饮行业的利润是比较大的,多数餐饮的毛利可以达到五五开的那种,甚至是还高点,但像是面馆,以面条为主的餐饮,毛利润可以达到70%左右,所以6元一碗的面条,在很多人眼里可能太便宜,怀疑能否挣钱,实际上利润肯定是有的,但是挣不挣钱则不一定,这不是前后矛盾,看下面的分析您就明白了。

一碗4两的面条,食材的成本只有5毛钱

就拿我做的拉面来说,一袋50斤的面粉,贵的时候100元,便宜的时候80元一袋,按照100元计算,每斤面粉合到2元一斤。

而1斤面粉,需要用0.5斤的水去和面,5克蓬辉,5克盐,也就是说一斤面粉和出来的面团重量在1.5斤左右。

一个大碗面条,一般是给4两左右的面条,具体是380-400克之间,小碗面条一般是150克左右。

所以按照大碗4两面条来计算,每碗面条的成本大概是5毛钱左右。

而面条又分为汤面,或者是炒面,盖浇面等等,根据沈阳6元一份的面条,我能猜测到应该是沈阳的鸡汤面,而这个鸡汤是用鸡骨架熬制的汤,鸡骨架大家都知道吧,很便宜的。

我在沈阳待过一段时间,十分了解当地的面馆行情,沈阳6元一碗的面条比较普遍,很多大型的面馆也都卖这个价位。

像是大肉面的价格就比较高了,所以6元不可能卖到这个价位。

鸡汤面成本

所以如果是鸡汤面的话,这个鸡汤的食材成本几乎可以忽略不计,主要是燃气费用。

所以这碗6元的面条的食材成本,也就在1-2元左右,毕竟兰州拉面的成本才3.5元左右。

所以单看一碗6元的面条,肯定是利润很高的,但是这位老板不一定能挣钱?

这是因为面馆的盈利模式,并非是看卖一碗面挣多少钱,而是看翻台率,说白了就是走量的东西,一个店面的附加费用远远高于食材成本费用,所以如果一天只卖几十碗面条,肯定是亏钱的,但是要卖个几百碗那就肯定挣钱了。

话又说回来,这位面馆老板,能做3元一碗面条的活动来说,这家面馆的生意比较一般,因为一个生意好的面馆是不会用各种营销活动来引流的。

靠低价引流的活动,吸引来的顾客没有黏性,很多都是马路上的流动客,而面馆针对的是附近的固定人群,像是上班族,小区住户。如果是在商业街,那也用不到用3元一份的面条引流。

所以这位店老板存在的问题,并不是价格的原因,而是选址有问题,味道有问题,所以盲目地搞各种活动,并不是面馆经营者的明智选择。

而且还有一点是,沈阳卖这种6元一份的鸡汤面,一般都带有凉拌鸡架,熬完汤的鸡架再简单的凉拌一下,卖6块钱一个。很明显这位顾客只买了一碗面条。

6元一份的面条,能挣钱么?为啥觉得老板比较可悲?如果不是手工面,6元一份的面条,还能挣钱么?如何看待这件事的?

上面咱们说的是面馆自己制作的面条成本很低,但是像是有很多南方的面馆都是买的现成的鲜面条的话,那么6元一份的面条几乎是看不到利润的。

因为一斤鲜面条的价格不同地区都普遍较高,像是5元左右一斤的,10多元一斤的都有。

在加上鲜面条保存的时候,存在损耗等问题,所以6元一份的鲜面条,利润过半很难,这仅仅是食材成本,再加上各种店面的附加费用,即使走量起来了,也挣不了多少钱。

一般用现成的鲜面条的面馆,客单价最少在10元以上,才能看到利润点。

和大多数网友的想法一致,并非是面馆老板小气,而是这位顾客,而且还是一个大老爷们太爱占小便宜,如果我碰到了这种事,第一次不会说啥,但是第二次还这样拿,是绝不允许的,并且会在店内贴上:大蒜在店内随便吃,不允许打包。

个人主页有一系列兰州拉面制作视频教程和拉面各种配方的分享,本人定时分享:

各种面食做法的讲解,各种卤菜制作的讲解,各种汤类制作的讲解

分享餐饮实战干货经验,讲解专业餐饮知识,关注我教你在家自学兰州拉面,喜欢文章,记得点赞呦