据青海“海北新媒”报道,8月12日,十三届州委第24次常委会(扩大)会议暨海北州党风廉政建设分析研判会在西海镇召开。州委书记多杰主持会议并讲话。

上述信息显示,多杰已任青海省海北藏族自治州委书记。

打开网易新闻 查看精彩图片

多杰 (资料图 来源:海北新媒)

另据报道,夏吾杰已任海北藏族自治州委副书记、州政府党组书记。

今年7月21日,青海省委组织部发布省委管理干部任前公示。其中,海北州委副书记、州长多杰拟任市(州)委书记;果洛州政协主席夏吾杰,拟提名为市(州)长人选。

多杰,藏族,出生于1966年5月,青海海东人。

早年,多杰曾长期在青海省委组织部工作,历任:干部培训处科员、副主任科员,干部教育处副主任科员、主任科员,干部四处副处长、处长,青海省人才工作领导小组办公室常务副主任(副厅级)、省委组织部干部四处处长等职。

2013年5月,他赴任海西州委常委、组织部部长,近6年后的2019年4月,任海西州人大常委会主任,去年3月任省海北州委副书记、州政府党组书记,后任州长。

原任海北州委书记为班果,现任青海省委常委、省委统战部部长。

新任海北州委副书记、州政府党组书记夏吾杰,藏族,出生于1970年10月,曾任果洛州委常委、班玛县委书记等职,2021年当选为果洛州政协主席。

据海北藏族自治州政府官网介绍,海北藏族自治州位于青海省东北部,全州东西长413.45公里,南北宽261.41公里。土地总面积34068.44平方公里,占全青海省土地总面积的4.71%。1953年12月31日,成立海北藏族自治区。1955年5月20日,改自治区为自治州。州府驻地原在门源县浩门镇,1993年7月经国务院批准搬迁至海晏县西海镇(原国营221厂),海拔3100米,距西宁104公里。2013年,自治州辖门源回族自治县、海晏县、祁连县、刚察县和青海湖农场,全州有11个镇、19个乡、214个村民委员会(77个牧业村民委员会)、13个社区,全州总人口近30万。

多杰简历

多杰,男,藏族,1966年5月生,青海海东人,1986年5月加入中国共产党,1986年7月参加工作,大学文化程度,助理研究员职称。

1982.09 --1986.07 青海省民族学院少语系藏语言文学专业学习。

1986.07-1993.04 青海省民族学院民族研究所实习研究员、助理研究员。

1993.04--1993.12 青海省委组织部干部培训处科员。

1993.12--1995.03 青海省委组织部干部培训处副主任科员。

1995.03--1997.09 青海省委组织部干部教育处副主任科员。

1997.09--2001.02 青海省委组织部干部教育处主任科员。

2001.02--2002.01 青海省委组织部干部四处主任科员。

(期间:1999.07--2001.06中国社会科学院研究生院研究生课程进修班政治经济学专业学习)

2002.01--2006.12 青海省委组织部干部四处副处长(期间:2004.09--2004.12青海省委党校中青班学习)

2006.12--2012.08 青海省委组织部干部四处处长。

2012.08--2013.05 青海省人才工作领导小组办公室常务副主任(副厅级)、省委组织部干部四处处长。

2013.05--2018.11 青海省海西州委常委、组织部部长。

2018.11--2019.02 青海省海西州委常委、组织部部长,州人大常委会主任人选。

2019.02--2019.04 青海省海西州委常委、组织部部长,州人大常委会主任。

2019.04--2021.03 青海省海西州人大常委会主任。

2021.03--2021.04 青海省海北州委副书记、州政府党组书记。

2021年4月任青海省海北州委副书记、海北藏族自治州人民政府州长、州政府党组书记。

现任青海省海北州委书记。