省政府任免国家工作人员

(2022年7月14日)

省政府任免国家工作人员。

钟君同志任省社会科学院(省人民政府发展研究中心)院长(主任);

贺培育、刘云波、汤建军、王佳林、侯喜保同志任省社会科学院(省人民政府发展研究中心)副院长(副主任);

谈文胜同志任省地质院副院长;

免去叶爱斌同志的省地质院副院长职务;

禹向群同志任省政务服务和大数据中心主任。

汤建军简历

打开网易新闻 查看精彩图片

汤建军,男,汉族,湖南华容人,1970年出生,1995年毕业于湖南师范大学政治系,1996年入党。2005年获法学博士学位、晋升研究员。

汤建军,湖南省社科联党组成员、第七届委员会副主席、研究员、博士,湖南省省情研究会会长。

是第十一届全国青联委员,省委宣讲团成员、全省宣传文化系统“五个一批”理论专家、省重大决策咨询智囊团专家、省委组织部特聘专家。1995年6月至2002年9月,历任湖南省社科联学会工作处干部、科员、三室副主任和主任。

2002年9月至2012年8月,先后担任湖南省社科联社科活动中心副主任、科研组织处副处长、省情与对策研究中心主任、科研组织处处长。期间,参加中共湖南省委领导同志牵头“省属国企改制”和“湘西地区大开发”调研小组;参加湖南省农村税费改革指导组,驻益阳指导市县出台农村综合改革试点文件;参加中共湖南省委保持共产党员先进性教育活动办公室,参与中共湖南省委重点课题“党内民主生活会专题”的调研工作;2007年、2008年两次借调中央组织部党建研究所参与中心工作近一年;2011年挂任中共邵阳县委常委、副县长。

2012年8月担任湖南省社科联党组成员、副主席;2020年5月 担任湖南省社会科学院党组成员、副院长。期间,2016年被抽调到中共湖南省委“两学一做”电视知识大奖赛工作半年,担任学习习近平总书记系列重要讲话组专家组长,负责出题、审题和审片等工作;

2019年6月至2020年初担任中共湖南省委“不忘初心、牢记使命”主题教育领导小组办公室副主任;2021年3月担任中共湖南省委党史学习领导小组办公室副主任;2021年9月至2022年1月中央党校学习。

侯喜保简历

打开网易新闻 查看精彩图片

侯喜保,男,汉族,湖南岳阳人,1975年9月出生,中共党员,省委党校研究生学历。 曾任湖南省委政策研究室党群处处长、一级调研员。

2012年12月任湖南岳阳市人民政府研究室副主任

2015年8月任湖南岳阳市委政策研究室副主任。

2016年5月任岳阳市委政研室主任;

湖南省委政策研究室党群处处长、一级调研员;

2021年8月,任湖南省人民政府发展研究中心副主任(试用期一年)。

来源:湖南省政府门户网站