打开网易新闻 查看精彩图片

不知道大家有没有幻想过

自己家的小区拆迁呢

举家搬到干净整洁的新房子

真是想想都觉得幸福

北北帮大家收集了一波

天津近期公布的拆迁/还迁规划

来看看有没有你家小区吧

想知道你家小区近期有没有拆迁计划?

点击下方名片关注【天津本地宝】

微信对话框输入【拆迁】

有线上入口可以询问哟~

天津这些地方将拆迁/还迁

0 1

武清区

1

丽泽花园

网民留言:丽泽花园二期已经停滞几年了,二期不建设,一期的居民就只能走临时搭建的南门,去菜市场、幼儿园绕行很不便。

武清区政府回复:经街道办沟通了解,目前小区二期建设工程正在进行规划审批中,预计2022年6月开始动工。批复以后将按照规划要求预先打通建设东门通道供出行使用。

打开网易新闻 查看精彩图片

2

御湖庄园名湖花苑

网民留言:御湖庄园名湖花苑项目什么时候交房?

武清区政府回复:该项目目前情况是此批次工程目前处于小区内园林绿化施工阶段,预计6月底施工完成,施工完成后通知办理收房手续。黄庄街本着维护广大业主权益,积极对接地产商,督促其按时保质交房。

打开网易新闻 查看精彩图片

3

金科博翠湾

网民留言:武清金科博翠湾项目何时交房?

武清区政府回复:该项目目前情况是金科博翠湾项目已经基本完工,正在进行各项验收工作,待验收全部通过并取得《天津市新建住宅商品房准许交付使用证》时达到合同约定、天津市规定交房条件,开发商将向业主寄发交付通知书,地产商承诺预计2022年5月施工完成。

打开网易新闻 查看精彩图片

4

文华巷散楼

网民留言:2022年文华巷外围阳台防水和破损修复是否有改造计划?

武清区政府回复:文华巷散楼已列入2022年老旧小区提升改造范围内,具体相关改造项目还在审批中。

打开网易新闻 查看精彩图片

5

学府华庭1号楼

网民留言:武清经纬学府华庭什么时候交房?

武清区政府回复:学府华庭1号楼计划2022年10月30日交付,没有延期计划,目前正在进行楼内装饰装修工程。

打开网易新闻 查看精彩图片

0 2

北辰区

1

王庄A地块

网民留言:北辰区王庄村A地块施工何时还迁?

北辰区政府回复:经核实,王庄A地块安置房主体已完工,前期因大运河管控,配套未能进场施工;经与规划部门多次沟通协调,目前配套施工正在进行中。B地块因大运河管控,需调整原规划,目前尚未开工建设。我镇与区城中村改造指挥部核实,预计今年年底A地块安置房竣工交付,交付后经验收合格将按照区相关单位的安排启动还迁。

打开网易新闻 查看精彩图片

2

实华康地块

网民留言:天津延吉道华康民悦园小区什么时候能还迁?

北辰区政府回复:经核实华康地块还迁房围墙绿化已经恢复施工,由于疫情原因消防和路面暂时停滞,交付竣工预计为9-10月份。

打开网易新闻 查看精彩图片

3

西洋井五号

网民留言:宜兴埠拆迁租房费迟迟未到,何时还迁问题?

北辰区区委回复:您所在批次的2022年第一季度拆迁安置补助费已申报完毕,正在履行审核程序,审核完毕后将尽快发放。西洋井五号为宜兴埠镇旧村改造(新旧村)拆迁地块,目前还迁尚未启动。

打开网易新闻 查看精彩图片

4

大张庄镇

网民留言:北河庄村有无拆迁计划?

北辰区政府回复:我镇南区示范镇涉及10个村,已经启动了6个村的拆迁,目前正在持续推进拆迁扫尾工作,剩余大张庄村、小杨庄村、李辛庄村和北何庄村4个村尚未启动拆迁。为减轻村民在还迁过渡期内的周转房负担,同时缓解南区示范镇建设资金压力,因此待南区还迁房建成后,我镇将依据南区示范镇建设进度启动剩余村拆迁工作。

打开网易新闻 查看精彩图片

0 3

滨海新区

1

民胜阳里

网民留言:新港胜阳里有没有纳入2022年的老旧小区改造计划中?

滨海新区政府回复:居民家住胜阳里5号楼,已告知居民胜阳里1-6初步订为2023年老旧小区改造项目。

打开网易新闻 查看精彩图片

2

美景园

网民留言:美景园外墙墙皮脱落,何时修缮?

滨海新区政府回复:美景园小区已纳入到2022年远年住房及老旧小区改造计划,其中包括外墙维修改造项目,下一步我街将积极协调住建委,尽快对此小区进行改造。

打开网易新闻 查看精彩图片

3

太平示范镇二期

网民留言:请问太平镇太平村回迁房何时发放?

滨海新区政府回复:太平示范镇二期还迁楼主体已基本完工,室内外装修接近收尾,还迁楼的配楼工程正在进行,分楼的前期工作正在进行,待配套工程竣工后,进行还迁分楼。

打开网易新闻 查看精彩图片

4

联合村小区

网民留言:联合村小区是否有拆迁计划?

滨海新区政府回复:滨海新区学校大街,联合村小区房屋,目前没有房屋征收计划。联合村小区初定2024年老旧小区改造项目,包含下水管道改造工程,在楼栋全体居民一致同意的情况下,铸铁下水管道可以更改为pvc管道。

打开网易新闻 查看精彩图片

0 4

宝坻区

1

老城区棚户区

网民留言:请问宝坻老城区到底如何改造?

宝坻区政府回复:经查,老城区棚户区改造始于2017年,目前居民户置换签约完成达到了1137户,两个还迁小区建设计划今年内完成。今年年初我区成立了老城疏解改造提升工作专项推动组,组织相关部门对老城进行保护性改造,正在进行方案对比及论证,然后进行控规调整。目前搬迁置换工作本着业主自愿原则进行,机关企事业单位腾退稳步推进,商业改造方案也在进行当中。

打开网易新闻 查看精彩图片

0 5

红桥区

1

和苑起步区B地块

网民留言:教军场大街单家面铺片1996年拆迁,到现在还迁房还没有着落?

红桥区区委回复:经核实,营和园系我区和苑起步区B地块安置房项目,开发建设单位为天津市中冶和苑置业有限公司,因该公司资金链断裂,导致项目建设滞后。后经区住建委积极协调项目建设单位和施工总包单位,千方百计加快推进项目建设。目前,该地块5栋楼已完工,现正在办理验收收尾工作,待手续齐全后即可办理入住手续。

打开网易新闻 查看精彩图片

0 6

东丽区

1

金钟新市镇

网民留言:金钟新市镇二期什么时候开始盖房?三网一灯的平房什么时候拆?

东丽区政府回复:金钟新市镇二期已经在2021年11月份开始建设,预计2023年底竣工验收。三网一灯处国企宿舍房屋暂无拆迁通知。

打开网易新闻 查看精彩图片

写在这里

核桃微信来啦!

想了解天津大事小情?

想知道天津各区发展?

核桃统统告诉你!

素材来源 | 北方网

图片来源 | 摄图网

编辑 | 北北