马上就要入伏了, 天气格外的炎热,气温时常维持在38度、39度的样子,空气潮湿、闷热、燥热、酷热,汗水黏着皮肤,身体格外的难受,现在生活条件好了,降温的方式有很多种,有人喜欢吹空调,有人喜欢下水游泳,还有人喜欢吃冷饮,我就属于后者,只有清凉的雪糕,才能沁人心脾,消暑降温。

小时候经常吃大头雪糕,5毛钱一块,个头也不少,底下是脆筒加冰淇淋,顶上是一层巧克力,香甜味美,非常好吃,哈吃过加奶的冰块,连啃带吮吸,吃起来格外的开心。

不知从什么时候开始,吃雪糕成为了一种奢侈,看着琳琅满目的雪糕,随便挑一个就是2元、5元、8元,有的甚至达到了10元、20元、30元,对于普通人来说,一块雪糕顶得上半天工资,打死也舍不得吃。

打开网易新闻 查看精彩图片

雪糕为什么卖这么贵呢?很多人以为是经销商、超市老板,擅自涨价引起来的,其实他们也很冤枉,雪糕涨价是由很多因素构成的,包括原料、生产厂家、经销商、零售商等,并不是一个人环节就能决定的。

一元雪糕没有了,雪糕为什么越卖越贵?超市老板:3个原因太现实

1、成本控制

每个便利店的老板,都有自己的辛酸泪,为什么这样讲呢?大约在2014年的时候,雪糕的定价还挺正常,大都是以5毛、1元、2元,贵一点卖5元左右,并没有现在夸张,经销商突然宣布涨价,搞的便利店老板也是一头雾水,原来的售价变成了进货价,刚开始的消费者根本不接受,导致雪糕挤压,造成了损失,只能自己慢慢处理库存。

打开网易新闻 查看精彩图片

其实经销商也是叫苦连天,因为厂家下发了通知,厂家宣布雪糕涨价,是因为牛奶、淡奶油、巧克力也上涨了,大约上涨了百分之八十,一环扣一环,环环相扣,到最后还是消费者买单,这事情不可避免。

打开网易新闻 查看精彩图片

2、网红雪糕

什么东西只要沾上网红两个字,就会顿时变得亮眼起来,连雪糕也不例外,“钟薛高”近几年的势头越来越猛,不断地推出新品,定价稳准狠,牢牢抓住了年轻人的心理,“钟薛高”一般人真吃不起,一块小小的雪糕,也成为了衡量高中低档雪糕的标准。

打开网易新闻 查看精彩图片

一听说“某某”吃的是钟薛高,大家不约而同会了解到,一块雪糕35元,三块雪糕105元,这人真富有,都是攀比心理在作祟,后来发展到什么地步呢?年轻人居然找比“钟薛高”还贵的雪糕消费,仿佛越贵越要吃,吃的不是雪糕,吃的是面子。

打开网易新闻 查看精彩图片

那么一些雪糕大厂家坐不住了,例如蒙牛、伊利、和路雪、雪汇等,这些厂家都有成熟的生产线,为了消费者的需求,一定要满足他们,除了每年研发新品,也把原来的老产品,进行了纷纷涨价,年轻人倒是舒服了,可苦了大众群体,正是养家糊口的年级,谁会去吃一块几十元的雪糕呢?但是大环境下,你想吃便宜的也买不到。

打开网易新闻 查看精彩图片

便利店老板还透露一个有趣的现象,有人买雪糕,打开冰箱就问价格,哪一个贵买哪个?越贵的利润越高,这也导致老板只卖贵的,不愿意卖便宜的,有些人买雪糕,还会不停地换来换去,结果也是三元、五元的样子,干脆扔下不买了,感觉吃不起。

3、便宜无好货

雪糕是一个必需品,对于夏季来说,没有雪糕真的不行,虽然你忍住了,但是大部分人都忍不住,因为高收入群体,大有人在,贵就贵吧,周而复始,一元雪糕彻底消失了,取而代之的是2元雪糕和5元雪糕,其中5元雪糕最常见,销量最快。

打开网易新闻 查看精彩图片

夏季吃雪糕,超过千元很正常,再就是人们对于健康的理解,越来越看重,不愿意买便宜雪糕,一分钱一分货的道理,大家都懂,便宜雪糕因为成本原因,确实添加了大量的色素、香精和甜味剂,这是不争的事实。

打开网易新闻 查看精彩图片

就拿巧克力和奶油来说,这是雪糕必备的原料,小厂家可能会用“人工奶油”和“代可可脂”,而一些大厂家的雪糕,则使用了“进口奶油”和“可可脂”,虽然吃起来都有奶油味和巧克力味,但是口感完全不一样,“代可可脂”是假巧克力,人工合成的,根本没有真正的可可脂顺滑,浓浓的巧克力味道。

打开网易新闻 查看精彩图片

还记得原来的时候,提起雪糕,人们就会想到“哈根达斯”,它简直是雪糕中的“贵族”,雪糕中的“天花板”,前几年这样想还行,现在则完全行不通了,在国产雪糕面前,“哈根达斯也成为了弟弟。”

今年的雪糕,你还吃得起吗?