多年婚姻,因生活里的各种摩擦、矛盾,终让曾经的恋人对簿公堂,只为解除婚姻关系。但经审理查明的事实却令人惊讶,原来两人虽结婚十年,夫妻多年,却属于无效婚姻!

近日,南县法院受理了一起离婚纠纷案件,经审理查明确认双方属于亲表兄妹关系,遂判决宣告两人婚姻无效。

打开网易新闻 查看精彩图片

案情回顾

钱某与王某于2012年3月29日办理结婚登记,婚后未生育子女。由于婚前父母做主,对彼此没有深入了解,感情基础薄弱,婚后双方经常吵架,导致夫妻关系恶化,矛盾不断加深,现双方已分居4年。婚前王某房屋未进行装修,婚后加建了一间,并一同进行了装修,电器置办齐全。钱某还赡养了王某的父母。现钱某因胆结石、胆囊炎急需手术,故要求王某给予经济补偿。现在双方夫妻感情完全破裂,没有和好的可能,故向法院提起诉讼,请求依法判决。

打开网易新闻 查看精彩图片

审理经过

经审理查明,钱某与王某均系再婚,于2012年3月29日在南县民政局登记结婚。双方未生育子女。钱某的母亲和王某的母亲系同胞姐妹,钱某和王某为姨表兄妹关系,属三代以内旁系血亲。双方登记结婚的行为违反了《中华人民共和国民法典》第一千零四十八条禁止结婚的规定,属无效婚姻,遂判决钱某与王某婚姻无效。庭审中钱某自愿放弃分割同居期间的财产和要求王某支付经济补偿金的诉讼请求。

打开网易新闻 查看精彩图片

法官说法

无效婚姻,也称婚姻无效,是指男女两性虽经登记结婚但由于违反结婚的法定条件而不发生婚姻效力,应当被宣告为无效的婚姻。

我国法律规定,有下列情形之一的,婚姻无效:

(一)重婚;

(二)有禁止结婚的亲属关系;

(三)未到法定婚龄。

其中,禁止结婚的亲属关系主要是指直系血亲和三代以内的旁系血亲,直系血亲包括:父母子女之间,祖父母、外祖父母与孙子女、外孙子女之间,三代以内旁系血亲包括:同源于父母的兄弟姐妹之间(含同父异母、同母异父兄妹);同源于祖父母的堂兄弟姐妹之间;同源于外祖父母的姨表或舅表兄弟姐妹之间;以及不同辈的叔、伯、舅、姨与侄(或侄女)、甥(或甥女)之间。以上血亲关系均禁止通婚,如已进行结婚登记,属于应当确认婚姻无效的情形。

打开网易新闻 查看精彩图片

本案中,原、被告则属于法律禁止结婚情形中的亲姨表兄妹关系,而导致这种情形仍然存在的主要原因是“姑表结婚,亲上加亲”及父母包办婚姻的旧婚姻习俗观念造成的。

当前,虽然是结婚自由,但依旧不得违反法律的禁止性规定,否则要承担相应的不利后果。婚姻无效,则自始无效,对双方不具有法律约束力。婚姻大事,既关系自身终身幸福,也影响双方家庭关系及后代繁衍,所以,缔结婚姻关系时既要以谨慎负责的态度处理双方的感情,也要熟知现代婚姻法律制度,确保在符合法律规定的基础上组建婚姻家庭。

法条链接

《中华人民共和国民法典》

第一千零四十八条 直系血亲或者三代以内的旁系血亲禁止结婚。

第一千零五十一条 有下列情形之一的,婚姻无效:

(一)重婚

(二)有禁止结婚的亲属关系;

(三)未到法定婚龄。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第十一条 人民法院受理请求确认婚姻无效案件后,原告申请撤诉的,不予准许。

人民法院审理宣告婚姻无效案件,对婚姻效力的审理不适用调解,应当依法作出判决;有关婚姻效力的判决一经作出,即发生法律效力。

涉及财产分割和子女抚养的,可以调解。调解达成协议的,另行制作调解书。对财产分割和子女抚养问题的判决不服的,当事人可以上诉。

第十二条 人民法院受理离婚案件后,经审理确属无效婚姻的,应当将婚姻无效的情形告知当事人,并依法作出确认婚姻无效的判决。