周末和同事一家去野餐,由于天气炎热,我便想去给大家买几只 雪糕 ,消消暑!同事和我说:老于,去小卖部买雪糕一定要记得,如果遇到陌生的牌子,最好先问一问价钱,否则结账的时候,你会“肉疼”!

打开网易新闻 查看精彩图片

当时老于还不屑一顾,心想一根雪糕又能贵到哪里去!所以,买的时候我还特意问了一下老板,冰柜你的雪糕,哪边的能贵些,结果结账的时候,七根雪糕一百多块钱,瞬时间的那个肉疼啊!老板笑眯眯地看着我,估计当时的心里会想,这得是个多大的老板啊!

打开网易新闻 查看精彩图片

老于记得我那会上小学的时候,每天的零花钱只有一毛钱,到了初中才上升到5毛钱一天!作为孩子,没有不想吃 零食 的,什么 冰棍 啊、雪糕啊,粘牙糖啊,神龟酸梅粉啊等等。

打开网易新闻 查看精彩图片

在众多零食当中,只有雪糕堪称是我们那个时代零食界的“贵族”!冰棍一毛钱一支,粘牙糖一毛钱10根,和老板讲讲价,还能给到11根或者12根,酸梅粉3毛钱,只有娃娃头的雪糕5毛钱!

打开网易新闻 查看精彩图片

在当时,谁要是在课间,手里拿一根雪糕,吮着吃,周边保准能围成一圈,个个都是羡慕的眼神!如今,以为长大成人,也成家立业了,雪糕可以实现自由了!结果,真没想到会这么贵!今天老于就给大家分享5种雪糕,堪称雪糕界的“ 天花板 ”,一根起步就得十几元,大家伙看看值不值!

打开网易新闻 查看精彩图片

一、梦龙

对于喜欢吃雪糕的朋友都知道,梦龙的价格不便宜,甚至有些时候,手里拿着一根梦龙雪糕吃,周围羡慕的眼光,感觉就像众星捧月似的!吃过梦龙的朋友都知道,他家的雪糕起步价貌似就是10块钱起步啊!

打开网易新闻 查看精彩图片

不过,梦龙的价格虽贵,但是它的原材料却比较低端一些。尤其是雪糕里的 冰淇淋 还是用氢化植物油做的,所以被很多网友调侃为“植物型冰淇淋”!

打开网易新闻 查看精彩图片

甚至有网友查到国外的梦龙用的都是牛奶,而国内却是人造奶油!都说一分价钱一分货,但是老于认为最起码梦龙是不值这个价钱的,各位朋友怎么看呢?

打开网易新闻 查看精彩图片

二、哈根达斯

老于喜欢吃冰棍,尤其是老冰棍,入口冰凉爽口,甜丝丝的,既消暑又解馋!但架不住老婆孩子喜欢吃雪糕啊,尤其是有些时候,周末一起外出逛街时,遇到哈根达斯的门店,这俩人的腿就沉得走不动了!

打开网易新闻 查看精彩图片

说实话,第一次去这种店,真是刷新了老于对雪糕价钱的三观,每人就是挖了一个球,价格就是三十元!不过看着老婆孩子吃的一脸陶醉幸福的样子,这钱也值了!但是,老于还真不太明白,这个哈根达斯为啥会这么贵啊?

打开网易新闻 查看精彩图片

三、钟薛高

对于钟薛高,老于感觉这个牌子的雪糕就像是一夜之间火遍全国似的!有的朋友说:之所以喜欢吃,就是因为它的样子别致,像咱们中国传统房屋上的瓦片一样!还有的朋友说:钟薛高的原材料好,所以是物有所值!

打开网易新闻 查看精彩图片

而钟薛高最贵的一根,售价高达60多元,加入一天一根,一个月仅仅是雪糕的花费就快2000元了,不得不说,这真的算是雪糕界的天花板了!

打开网易新闻 查看精彩图片

四、中街1946

在国内,能和钟薛高一比高下的,貌似就只有中街雪糕了!老于吃过几次中街1946经典原味的雪糕,印象最深的就是雪糕顶部1946的浮雕!据说,这款雪糕被誉为“东北雪糕四大天王之一”,不过均价可不便宜,大约一根就15元左右!

打开网易新闻 查看精彩图片

有朋友说:中街雪糕之所以这么贵,还有人吃,就是因为它和其它的雪糕相比属于“另类”!众所周知,雪糕往往是高添加剂的代表,吃雪糕就等于吃添加剂,而中街的雪糕却是以无添加剂为理念!别的雪糕保质期长达两三年,而中街的雪糕仅仅只有两三个月,所以,这才是大家喜欢它的主要原因吧!

打开网易新闻 查看精彩图片

五、歌帝梵

喜欢吃 巧克力 的朋友,基本上都知道歌帝梵,因为它是比利时皇家御用的巧克力,有着“巧克力中的劳斯莱斯”之称!而他家的雪糕自然身价不菲,尤其是他家杯装的雪糕,一杯就接近100元,甚至有的还要100多元!

打开网易新闻 查看精彩图片

以上就是今天和大家分享的内容,朋友们,这些雪糕有你们喜欢吃的吗?再问一问大家,你们知道为什么如今的雪糕越来越贵吗?欢迎在评论区说出你的看法!最后,感谢你的观看,谢谢!