三位省部级领导职务调整

2022-05-22 20:30:52 湖北 恩施新鲜事儿
0人跟贴

杨宁已任云南省委教育工委书记

据微信公众号“清风云南”消息,5月17日,省委常委、省委教育工委书记杨宁同省委教育工委、省教育厅机关及驻省教育厅纪检监察组党员干部,参观由省纪委省监委机关主办、大理白族自治州纪委监委承办的第十期云南省纪检监察特色文化走廊展览。


以上信息显示, 杨宁已任云南省委常委、省委教育工委书记。

此前,云南发布5月9日消息, 近日,中共中央批准:杨宁同志任云南省委委员、常委。

公开资料显示,杨宁曾长期在云南工作,是大理建州以来首任女州长。2018年10月,时任云南省委常委、统战部部长的杨宁进京履新,担任国家体育总局副局长,如今,这位女干部重回云南任职。

资料图

杨宁简历

杨宁,女,1963年12月生,白族,云南大理人。1985年7月入党,1984年7月参加工作,中央党校研究生学历。

1980.09—1984.07 云南师范大学中文系汉语言文学专业学习

1984.07—1984.10 云南省委组织部选调生

1984.10—1986.06 云南省富源县委宣传部干部

1986.06—1987.03 共青团云南省富源县委副书记(其间:1986.08—1987.01云南省委党校培训部青干二班学习)

1987.03—1993.03 云南省曲靖地委宣传部科员、外宣科副科长、科长

1993.03—1993.11 云南省曲靖地区行署办公室正科级干部

1993.11—1995.11 共青团云南省曲靖地委副书记

1995.11—1997.10 共青团云南省曲靖地委书记

1997.10—1998.03 云南省曲靖市麒麟区委副书记、区筹备工作领导小组副组长

1998.03—2001.03 云南省曲靖市麒麟区委副书记(正县级)

2001.03—2001.09 云南省曲靖市麒麟区委副书记、区长

2001.09—2003.10 云南省妇联副主席(其间:2003.03—2003.06中央党校进修部选调生班学习)

2003.10—2003.11 云南省昆明市委常委、宣传部部长

2003.11—2006.03 云南省昆明市委常委、盘龙区委书记

2006.03—2006.09 云南省昆明市委常委

2006.09—2008.06 云南省昆明市委常委、副市长

(2006.03—2007.01中央党校一年制中青班学习)

2008.06—2009.12 云南省楚雄州委副书记

(2007.03—2009.01中央党校研究生院世界经济专业在职研究生学习)

2009.12—2010.04 云南省体育局副局长、党组副书记(主持工作)

2010.04—2010.06 云南省体育局党组书记、副局长

2010.06—2015.02 云南省体育局局长、党组书记(其间:2013.11—2014.01中央党校厅局级干部进修班学习)

2015.02—2015.03 云南省大理州委副书记、代州长

2015.03—2016.02 云南省大理州委副书记、州长

2016.02—2016.12 云南省大理州委书记

2016.12—2017.1 云南省委常委、大理州委书记

2017.01—2018.10 云南省委常委、统战部部长

2018.10—2022.05 国家体育总局副局长、党组成员

2022.05 云南省委常委、省委教育工委书记

(简历来源:人民网)

甘霖不再担任四川省委常委

5月19日,据川观新闻消息,从四川省委组织部获悉,近日,中共中央批准:甘霖同志不再担任中共四川省委常委职务,另有任用。

据教育部网站5月11日消息,日前,中央决定:甘霖同志任四川大学党委书记;因年龄原因,王建国同志不再担任四川大学党委书记职务。

资料图

甘霖简历

甘霖,男,汉族,1963年7月生,湖北天门人,1984年8月加入中国共产党,1981年9月参加工作,武汉大学法学院宪法学与行政法学专业毕业,研究生学历,法学博士。

1978.09 长春冶金建筑学校供热通风专业学习

1981.09 湖北省大冶有色金属公司冶炼厂安全科技术员,厂团委副书记、书记

1988.09 北京师范大学研究生院中国哲学史专业硕士研究生

1991.08 广东省惠州市委政策研究室副科长、科长、副主任(其间:1994.06-1995.04中央组织部研究室挂职工作)1995.04 中央组织部研究室调研处副调研员,副处长,调研员、副处长

1999.06 广东省委组织部调查研究室(政策法规处)主任(处长)

2001.03 广东省委办公厅副主任

2003.10 广东省委副秘书长(2005.08正厅级)

2008.02 广东省珠海市委书记

2008.03 广东省珠海市委书记、市人大常委会主任

(2005.07-2011.12武汉大学法学院宪法与行政法学专业在职研究生学习,获法学博士学位;2010.09-2011.01中央党校中

青年干部培训班学习)

2012.02 四川省政府副省长、党组成员,四川天府新区办主任(2015.11)

2016.05 四川省委常委,四川天府新区办主任

2016.06 四川省委常委、宣传部部长

2022.01 四川省委常委、宣传部部长,四川省政协副主席

2022.05 四川省政协副主席,四川大学党委书记

(简历来源:人民网)

王志民不再担任中共中央党史和文献研究院副院长

近日,中共中央党史和文献研究院官网“领导成员”栏目更新信息显示, 该院正部级副院长王志民不再列入名单,显示他已卸任。

中央党史和文献研究院是党的历史和理论研究专门机构,是党中央直属事业单位,为正部级。目前担任该院院长的是曲青山。

资料图

王志民简历

王志民,男,汉族,1957年4月出生,福建仙游人,中共党员,研究生学历,经济学博士。

1975年参加工作,历任福州军区教员、秘书,福建省委办公厅副主任科员、主任科员、副处长、处长, 新华社香港分社办公厅副处长、处长,新华社香港分社妇女与青年工作部副部长, 福建省厦门市市长助理,福建出入境检验检疫局局长、党组书记,

中央政府驻港联络办副秘书长兼青年工作部部长,中央政府驻港联络办副主任兼副秘书长、青年工作部部长,中央政府驻港联络办副主任,国务院港澳事务办公室副主任、党组副书记。

2016年6月任中央政府驻澳联络办主任。

2017年9月任中央政府驻港联络办主任。

2017年10月当选为中国共产党第十九届中央委员会委员。

2020年1月任中央党史和文献研究院副院长(正部长级)。

来源: 决策杂志综合

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

04:53