据湖南日报·新湖南客户端消息,2月25日上午,湖南省十三届人大常委会第二十九次会议经过表决,决定任命张迎春为湖南省人民政府副省长。

张迎春是一名女性干部,2021年任湖南省委常委、湘潭市委书记,至此番履新。

打开网易新闻 查看精彩图片

(资料图 来源:红网时刻)

官方履历显示,张迎春1970年11月出生,湖南长沙县人,曾长期在长沙工作,2007年任长沙市雨花区区长,2008年任长沙市开福区委书记,2012年任长沙市委常委,次年任副市长。

2017年,张迎春历任长沙市常务副市长,湖南湘江新区党工委副书记、管委会主任等职,2019年2月调任湘潭代市长,3月当选为市长。

湘潭市政府官网报道,她是湘潭史上首位女市长。

当选为湘潭市市长后,张迎春说,“湘潭是一方红色基因薪火相传的圣土。毛主席家乡,是我们湘潭最闪亮的名片,也是湘潭人民代代相传最为自豪和骄傲的事情。主席老人家的伟大品格和精神力量,为湘潭的发展注入了源源不断的磅礴伟力。能够在主席家乡工作,能够为湘潭人民服务,能够成为一名新湘潭人,是我无上的荣光。

她表示,任何时候都不为人情私利所扰,不为功名利禄所困,时刻做到出于公心、公权公用。牢固树立规矩意识和法治思维,明确权力边线、划清权力红线、守住权力底线,坚决落实“三重一大”决策要求和各项决策议事规则,把权力关进制度的笼子,让权力在阳光下运行。坚持廉洁用权。将履行好管党治党责任,落实好“一岗双责”要求,始终紧绷廉政之弦,管住自己、管好团队、管紧家人,干干净净做事、清清白白为官,作立场坚定、意志坚强、行动坚决的表率。凡是打着我的旗号揽项目、打招呼的,请大家“不信、不见、不理、不办”,请各位代表和全市人民共同监督。

2021年7月,张迎春任湘潭市委书记。2021年11月,在湖南省委领导班子换届中,她当选为湖南省委常委,也是省委常委班子中最年轻的领导

此番履新,湖南省政府领导班子增至8人。另外7人是:

打开网易新闻 查看精彩图片

张迎春简历

张迎春,女,汉族,1970年11月出生,湖南长沙县人,研究生学历,经济学硕士,1994年4月加入中国共产党,1988年7月参加工作。

1985.09--1988.07 湘江师范学校学习

1988.07--1991.07 长沙市芙蓉区大同小学教师(其间:1991.04--1998.12 湖南师范大学汉语言文学专业自考大专学习)

1991.07--1994.07 长沙市芙蓉区教育局团委书记

1994.07--1994.11 长沙市芙蓉区团委干部

1994.11--1995.10 共青团长沙市委员会团队工作部干部

1995.10--1997.01 共青团长沙市委员会学少部副部长

1997.01--1998.01 共青团长沙市委员会学少部部长(其间:1997.08--1999.12中央党校函授学院涉外经济专业中央党校函授本科学习)

1998.01--1998.09 共青团长沙市委员会宣传部部长

1998.09--2001.04 共青团长沙市委员会办公室主任

2001.04--2002.09 中共宁乡县委常委、宁乡县城郊乡党委书记

2002.09--2006.04 中共长沙县委常委、组织部部长(其间:2002.10--2004.06 湖南师范大学公共事业管理专业自考本科学习)

2006.04--2007.01 中共长沙市雨花区委副书记、区人民政府代区长

2007.01--2008.11 中共长沙市雨花区委副书记、区人民政府区长(其间:2008.09--2010.11中南大学商学院区域经济学专业硕士研究生学习,获经济学硕士学位)

2008.11--2012.02 中共长沙市开福区委书记

2012.02--2012.12 中共长沙市委常委、开福区委书记

2012.12--2013.01 中共长沙市委常委

2013.01--2017.01 中共长沙市委常委、市人民政府副市长

2017.01--2017.09 中共长沙市委常委、市人民政府副市长(常务)

2017.09--2019.02 中共长沙市委常委、湖南湘江新区党工委副书记、管委会主任

2019.02--2019.03 中共湘潭市委副书记、市人民政府代市长

2019.03-2021.07 中共湘潭市委副书记、市人民政府市长

2021.07-2021.11 中共湘潭市委书记

2021.11- 湖南省委常委、湘潭市委书记

现任湖南省委常委、副省长,湘潭市委书记。

欢迎关注“政事儿”

了解新鲜时政资讯