忻州市公安机关多举措持续强化烟花爆竹“五禁”工作

2022-01-28 00:14:10 忻州网
0人跟贴


忻州网讯(梁春霞)1月26日上午,忻州市人民政府新闻办公室召开新闻发布会,介绍忻州市公安机关今年开展烟花爆竹“五禁”工作以来取得的工作成效。忻州市新闻中心副主任张俊峰主持新闻发布会,市公安局党委委员、副局长吕建军介绍工作情况,市公安局食品药品环境犯罪侦查支队支队长马晓玲回答记者提问。

忻州市公安局党委委员、副局长吕建军介绍工作情况

吕建军介绍,为切实做好烟花爆竹燃放安全管理,减少环境污染,保障公共安全和公民人身、财产安全,根据山西省人民政府《关于禁止生产、经营、储存、运输和燃放烟花爆竹的通告》和忻州市政府办公室《关于进一步落实省政府关于禁止生产、经营、储存、运输和燃放烟花爆竹的通告的通知》精神,忻州市公安机关从2021年12月20日开始,全面开展烟花爆竹“五禁”宣传发动、排查收缴等工作。

一、加大部署宣传力度,推动“五禁”工作家喻户晓


2021年12月19日,忻州市公安局召开党委扩大会对开展烟花爆竹“五禁”工作进行安排部署,成立了烟花爆竹“五禁”工作领导组,成员部门各司其职,各尽其责,共同开展春节期间“五禁”工作。市、县公安机关分别制定了工作方案,印制《忻州市公安局关于开展烟花爆竹“五禁”工作的通告》以及宣传标语、条幅,在辖区进行全方位、全覆盖的宣传,并公布举报电话,接受社会各界对违法违规行为的举报。


全市公安机关部署该项工作以来,截至目前,累计出动警力3800人次,警车350辆次,张贴通告53000余张,悬挂横幅、标语2370余条,发放宣传资料88600份,走访社区3280个、集镇市场75家次,教育发动群众210余万人次,在市、县各类媒体刊发通告、工作动态、典型案例35篇,营造了家喻户晓、人人皆知的浓厚氛围。


二、加大打击防范力度,严惩违法储存销售行为


为彻底消除非法运输、销售渠道,公安机关持续发力,多措并举,不断加大社会面查缴力度,共清查商店1240家,抽查市场摊点148家;取缔原挂牌销售点1处;收缴各类烟花爆竹4385箱,价值62万余元,现已全部安全销毁。

全市公安机关共办理违法储存、销售烟花爆竹行政案件42起,行政拘留38人,罚款10人,警告2人;侦办非法经营刑事案件1起,取保候审2人,取得了良好的社会效果。


三、加大“两节”巡查力度,打好禁燃禁放攻坚战


春节、元宵佳节即将来临,为进一步巩固烟花爆竹“五禁”工作成效,忻州市公安局安排部署“两节”期间全市公安机关全警动员,全面发力,开展全方位、无死角的昼夜巡查值守工作,全面消除安全隐患。在此呼吁广大群众:坚决不购买、储存、燃放烟花爆竹,自觉向辖区派出所上缴存留的烟花爆竹;鼓励大家向公安机关积极举报非法生产、经营、储存、运输和燃放烟花爆竹的行为,确保广大人民群众度过一个平安祥和环保的节日。同时,正告心存侥幸、企图通过非法运输、销售烟花爆竹以获取不正当利益者,放下侥幸心理,增强守法意识,做守法公民。

忻州市新闻中心副主任张俊峰主持新闻发布会

忻州市公安机关打击非法储存、销售烟花爆竹典型案例

1、2021年12月23日晚,忻州市公安局、定襄县公安局在定襄县簸箕仉村一养殖厂房屋内查获大量私存烟花爆竹。经查明,犯罪嫌疑人齐某某、魏某二人在明知山西全省禁止从事与烟花爆竹相关的经营活动,在未办理烟花爆竹经营许可证的情况下,共同出资40余万元从湖南省浏阳市购买烟花爆竹共计4000余件,伺机出售非法获利。目前,犯罪嫌疑人齐某某、魏某因涉嫌非法经营罪已被定襄县公安局依法取保候审,案件正在进一步办理中。


2、原平市崞阳镇武某某从杨某某处购进烟花爆竹,于2022年1月10日上午,驾驶自家双排工具车拉运烟花爆竹准备到集市上售卖时,被原平市公安局民警当场查获,查扣烟花爆竹30余箱。公安机关对违法行为人武某某、杨某某予以行政拘留10日处罚。


3、2022年1月7日上午,根据群众举报,静乐县公安局民警在静乐县鹅城镇牛某某家中查获各种烟花爆竹829个(盒),公安机关依法对涉嫌非法储存烟花爆竹的违法行为人牛某某行政拘留5日。

忻州市公安局食品药品环境犯罪侦查支队支队长马晓玲回答记者提问

记者提问

记者提问:今年的禁燃禁放范围只是城区还是全市范围?

答:根据山西省人民政府《关于禁止生产、经营、储存、运输和燃放烟花爆竹的通告》精神,我们的“五禁”范围为全市、全域、全年、全时段禁燃禁放,包括忻州城区、郊区以及各县(市、区)的县城建成区及全部农村地区。


记者提问:如果发生非法生产、经营、储存、运输和燃放烟花爆竹行为,将会受到怎样的处罚?

答:对非法生产、经营、储存、运输和燃放烟花爆竹行为,公安机关将依据《烟花爆竹安全管理条例》或中华人民共和国《治安管理处罚法》,视情依法给予警告、罚款或行政拘留等治安管理处罚,构成犯罪的,依法追究刑事责任。


记者提问:如果发现非法生产、经营、储存、运输和燃放烟花爆竹行为,群众可通过哪些途径进行举报?

答:可以直拨打公安110、忻州市公安局“五禁”工作专设举报电话0350-3050076或各县(市、区)通告中公布的各县(市、区)设立的其他举报电话;还可以直接向街面巡逻巡查的执勤民警或派出所举报。

本网原创 转载请注明来源

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐