西安夫妇居家抗疫,1个月生活费合计1303.89元,平均1人1天消费40.75元

2022-01-17 20:50:58 商业观察佳
0人跟贴

从西安12月23日封闭管理到今天1月17日已经二十六天时间了,常听人说二十一天定律,21天就能形成一个习惯。也不知大家习惯了没有,如果那样快递小哥都要改行了。

封闭居家的日子不光要自己管理自己,更重要的是操心柴米油盐酱醋茶。因为超市、物流的关闭给我们的生活来源确实造成了一定的困难,只能靠小区内互助自救。所以直到目前,社群团购还相当火爆。这两天有人说在家不赚钱比上班花的还多,有可能是把“团购–等待–群内交流–取货–反馈信息”这个活动方式当成了居家隔离期间唯一的乐趣。但衣食住行去除了更费钱的两样,该吃吃,该喝喝,没有什么罪过。

▲居家抗疫,该吃吃,该喝喝 图源陕光灯 书华 摄

我家中夫妻二人,自认为属于理性购物,以刚需为主,蛋白质,维生素满足人体健康需求。已属于花钱少的,也曾感慨人的最基本需求到底是多少,由此也很想汇总一下自己这将近一个月的生活费。

12月17日听说家对面医院有确诊,未雨绸缪的去采购了一些菜蔬,因为家里正好没菜了。当时花了大概有150块。之所以记录是今天,是因为封闭前几天都是吃的这部分。

12月25日是我家单号出行的日子,去超市采购蔬菜挂面,大概100元。

12月27日开始取消了持出门条出行的政策。开始彻底居家隔离的日子。所以以下金额都是准确数字。

12月31日订购十斤肉,合计220.3元。购小区金锅美食猪蹄两只,68元。小区水果店一只柚子16元。

1月1日买鸡蛋一盘,28元。橘子花生46元。

1月2日购买我们小区生活保障群中蔬菜套餐一份包括一盘鸡蛋,100块钱。

1月4日米面油套餐,169元。

1月8日赣南橙十斤,50元。

1月9日调料套餐,78元。蔬菜套餐,37元(小区邻居的渠道相当便宜),快团团买豆腐,28元。

1月10日西域美农大蒜4斤,23.96元。

▲1月11日这天收到了团购的豆腐,平时很少发朋友圈的我发了朋友圈 图源陕光灯 作者提供

1月13日西域美农,182.37元(包括玉米3个、青辣椒一斤、青菜2斤、柿饼一份、秋月梨7斤、岐山面皮3份、皇上皇腊肠一袋)

1月17日淘菜菜17.26元(葱两斤,姜一斤,南瓜5斤)

合计1303.89元,平均一人月消费651.95元,平均一天消费40.75元。而且还有余粮。

大家看呢,你们说多不多,从去年12月17日到现在整整一个月的时间,两个人的生计花不了很多钱,没有什么过不去的坎儿。该吃吃,该喝喝,休息够了,咱们来年再赚。

▲自己包的饺子、包子,烙的菜盒 图源陕光灯 书华 摄

最后引用两段梭罗《瓦尔登湖》的段落收尾。毕竟还是想好好看一遍,过后再和大家分享心得。

“把一切不属于生活的内容剔除得干净利落,把生活逼到绝处,简化成最基本的形式,简单,简单,再简单。”

“人应该穿着简单,这样他就能在黑暗中把他的双手放在自己的身上,而且应该在所有的方面都简洁而又有准备地生活着,这样一来,如果敌人占领城镇,他就能像古代的那位哲学家一样,毫无焦虑地空着手走出家门。”

作者:书华

陕光灯(shaanlight)出品

原创作品,禁止转载

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐