手术有风险,全麻需谨慎!阑尾炎全麻手术致人丧命,医院赔巨款

2022-01-08 20:20:56 冰点大咖
0人跟贴

【导读】

随着社会医疗水平的发展,麻醉已经成为诊疗过程中必不可少的措施之一,分为全身麻醉和局部麻醉两种方式。全麻是指麻醉药经呼吸道吸入、静脉或肌肉注射进入体内,产生中枢神经系统的暂时抑制,临床表现为神志消失、全身痛觉消失、遗忘、反射抑制和骨骼肌松弛。

全麻手术的一个优点是可以使病人处于一个相对舒适的诊疗环境之中,暂时忘记对手术的恐惧。当下全麻手术的成功率很高,但不代表没有风险,且风险一旦发生后果极其严重,全麻手术失误导致病人死亡的医疗事故仍时有发生。

大家都很清楚,医疗诉讼因涉及过错等鉴定,维权成本、维权周期都相对一般诉讼案件较高,那么病人便要因此不了了之吗?

【案情简介】

九月底某日,孙某因转移性右下侧疼痛,伴有发热入院急诊,医方对他进行部分常规检查,初步诊断为急性阑尾炎

第二日,医方未进一步完善检查鉴别诊断、明确孙某病因,在对病情尚未完全清楚明了时,选择为孙某进行手术,手术前需要进行全身麻醉,但在麻醉诱导时,孙某逐渐出现呕吐、胃内容物反流、误吸、呼吸急促等病症。此情形下,医务人员用地塞米松、奥米拉唑、0.9%NS等药物进行误吸处理后,继续进行手术操作。手术后因孙某持续高热、呼吸急促,医方与家属商议,转入ICU观察。根据重症医疗科转入记录记载,孙某转入ICU时依靠呼吸机辅助呼吸,瞳孔对光反射迟钝。

第三日,躺在ICU里的孙某出现心跳停止跳动,瞳孔对光反射无感应等情况,经抢救无效死亡。

孙某家人悲伤不已,寻找专业医疗诉讼律师进行维权,律师及时要求医院封存病历,并向法院申请委托某司法鉴定中心,对医方在诊疗过程中是否存在过错、医方的过错与孙某死亡之间是否存在因果关系进行鉴定。鉴定中心给出以下意见:

医方在孙某病情尚未完全清楚并将要实施手术的情况下,应该对孙某心肺功能进行检查,以评估手术时病人的承受能力。然而,医方没有做这方面的检查(如胸部影像学检查、心电图检查等),导致病人手术期间出现问题时无法评估其术前心肺功能情况,医方的医疗行为存在过错。

对孙某进行麻醉诱导时,他已经出现胃内容物反流、误吸等病症,医方应当立即停止手术操作,通过补液、纠正脱水、电解质和酸碱平衡紊乱和胃管减压等措施进行处理,然而,医方只用地塞米松、奥米拉唑、0.9%NS等药物进行误吸处理,并继续进行手术操作,医方对误吸的严重及后果重视程度不够,存在医疗过错。

医方存在未尽全面告知义务的情形。孙某在诱导麻醉时出现呕吐并误吸胃内容物,血氧饱和度下降,肢端青紫,病情有明显变化,针对他出现的特殊情况,医方应该在第一时间向其家属告知,并将他误吸所带来的不良后果向家属说明,得到家属的理解和积极配合治疗。然而,医方既没有对误吸采取高度的注意和积极地治疗措施,也没有向家属告知。

【法院判决】

法院采纳律师观点,认为医方在麻醉手术中存在过错,首先是未对孙某进行心肺方面的常规检查;其次对孙某出现误吸的情况没有引起高度重视;第三是未全面尽到告知义务。

由此,法院认定此次医疗事故对孙某造成各项损失共计为七十万余元,判决医方承担70%的赔偿责任为五十九万余元。

【小律释法】

在实践过程中,有很多人在诊疗活动中因医疗机构的过错受到损害,想要维权,却苦于不了解相关法律,不清楚是否有法律能够帮助自己维权,也不清楚应当如何进行维权,最终只能不了了之。

那么,我们国家有哪些法律法规可以帮助我们在医疗纠纷中进行维权呢?此时,《民法典》的作用就得到凸显。

《民法典》中,第1218条规定了在诊疗活动中,患者受到损害,医疗机构或者其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任;

第1219条规定了医务人员的全面告知义务。医务人员在诊疗活动中,应当向患者说明病情及医疗措施。在患者需要实施手术、特殊检查、特殊治疗的情况下,医务人员应当向患者说明医疗风险、替代医疗方案等情况,并应当取得患者的书面同意;不能或者不宜向患者说明的,应当向其近亲属说明,并取得书面同意。

第1221条规定了医务人员在诊疗活动中未尽到与当时医疗水平相适应的诊疗义务,造成患者损害时,医疗机构的赔偿责任。

通过本案维权成功案例,给予大家一个参考,本案中医院确实存在手术规范操作与管理方面的问题,医疗诉讼维权花费的时间等成本虽高,实现维权的可能却较大。

麻醉已经是现代医疗中不可或缺的医疗手段,因现代医学技术的发展完整,因注射麻醉出现事故的风险不大,但是如以上案例,出现患者因注射麻醉死亡的医疗事故,应当注意以下几个方面:

1.家属应及时要求医院封存病历,以便举证,同时避免发生病历被篡改等情况。

2.家属应及时咨询专业医疗纠纷律师,听从其建议。

3.通过合理合法的途径一定能得到一个合理合法的结果。

【小贴士】

进行麻醉前,患者及家属应当注意以下几个方面:

1.及时与主治医师进行沟通,了解麻醉的方式、术后疼痛的处理等情况;

2.注意与医师沟通,了解自己的身体状况。注意保暖,不饮酒、不抽烟;

3.了解知晓签署的同意书的内容;

4.手术后,及时告知医师自己的身体情况,如是否有呕吐、严重头晕等情况。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐