痛惜!太原市原纪委书记弓跃逝世:18岁入伍,当过3年解放军战士

2021-12-03 20:55:28 太原大小事

直接投稿爆料!

据山西新闻网消息:太原市人大常委会原主任弓跃同志,因病医治无效,于2021年11月29日在太原逝世,享年62岁

公开简历显示,弓跃,男,汉族,1959年11月生,山西寿阳人,1977年1月参加工作,1979年11月加入中国共产党,中央党校大学学历。


弓跃曾任山西省纪委常委、省监委委员,太原市委常委、市纪委书记,2015年4月当选太原市人大常委会主任。

《中国纪检监察报》2012年12月曾刊发弓跃《始终坚持密切联系群众》一文。弓跃在文章中强调密切联系群众必须“牢固树立正确的群众观”、“注重解决群众反映强烈的突出问题”及“大力推进联系群众长效机制建设”

弓跃简历

弓跃,男,汉族,1959年11月生,山西寿阳人,1977年1月参加工作,1979年11月加入中国共产党,中央党校大学学历。

1977.01—1980.01解放军89207部队战士

1980.01—1986.07山西省歌舞剧院演奏员、党总支干事、团委书记(其间:1984.09-1986.07山西省委党校理论一班学习)

1986.07—1987.09 山西省委打击严重刑事犯罪办公室干事、副主任科员

1987.09—1989.06 山西省纪委办公室副主任科员

1989.06—1991.02 山西省纪委办公室主任科员

1991.02—1995.09 山西省纪委、监委副处级检查员(其间:1992.08-1994.12中央党校领导干部函授班经济管理专业学习)

1995.09—1997.02 山西省纪委、监委正处级检查员

1997.02—1999.03 山西省纪委、监委干部室副主任(正处级)

1999.03—2001.10 山西省纪委、监委纪检监察二室主任(1997.03-1999.08山西大学科技与社会研究所研究生课程班学习)

2001.10—2004.10 山西省纪委常委、省监委委员

2004.10—2009.10山西省纪委常委

2009.10—2015.04太原市委常委、市纪委书记

2015.04—2017.01太原市人大常委会主任、党组书记

2017.01-2019.12担任山西省人大常委会委员,太原市人大常委会主任、党组书记

2019.12—,山西省人大常委会委员

第八、九、十届山西省纪委委员,山西省第十三届人大代表

|来源:澎湃新闻等 (转载请注明来源)

|编辑:付洛尔

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐