惠建林已任江苏省委统战部部长

2021-11-30 19:34:08 新京报政事儿

江苏省委统战部官网“领导介绍”一栏最新信息显示,新任江苏省委常委惠建林,已任省委统战部部长、省政协党组副书记。

(资料图 来源:江苏省人社厅官网)

此前,杨岳任江苏省委常委、省委统战部部长、省政协党组副书记。

今年11月27日下午,中国共产党江苏省第十四届委员会在南京举行第一次全体会议,以无记名投票的方式,差额选举产生了12名中国共产党江苏省第十四届委员会常务委员会委员。他们是:吴政隆、许昆林、张义珍、王常松、邓修明、张爱军、费高云、韩立明、赵世勇、惠建林、潘贤掌、曹路宝。会议选举吴政隆同志为中共江苏省委书记,选举许昆林、张义珍同志为中共江苏省委副书记。

官方履历显示,惠建林出生于1964年2月,曾在苏州工作多年,2011年任常熟市委书记、常熟经济技术开发区党工委书记,2015年6月获“全国优秀县委书记”称号。2016年,他调任淮安市长,2017年3月任镇江市委书记。

去年2月,惠建林任江苏省政府党组成员。疫情期间,他作为江苏省支援湖北前方指挥部总指挥,在黄石开展救援工作。

去年3月,惠建林任江苏省副省长,负责民政、人力资源和社会保障、商务、口岸、退役军人事务、外事、港澳事务方面工作。

官方简历显示,杨岳1968年7月生,辽宁兴城人,研究生学历,工学博士学位,副教授,1986年6月加入中国共产党。

他1986年进入清华大学精密仪器与机械学系精密仪器专业学习,1996年博士毕业后留校担任团委副书记,后任团委书记、党委学生工作部副部长。

1999年,杨岳离开高校,任北京市通州区委副书记,2001年10月任共青团中央书记处书记。2005年11月,37岁的他,任共青团中央书记处常务书记、全国青联主席,升副部级。

2008年12月,杨岳调任福建省委常委,后任秘书长兼省直机关工委书记,2011年转任福州市委书记。

2016年6月,48岁的杨岳跨省履新,调任江苏省委常委,次月同时任副省长,2018年1月卸任副省长。同年4月,杨岳任省委统战部部长。去年10月,杨岳兼任江苏省政协党组副书记。

惠建林简历

惠建林,男,1964年2月生,汉族,江苏苏州人,大学学历,文学学士学位,1992年4月加入中国共产党,1986年7月参加工作。

1982.09—1986.07 南京大学中文系中文专业学习

1986.07—1988.12 江苏省建委办公室秘书

1988.12—1990.08 江苏省建委办公室副科级秘书

1990.08—1992.12 苏州市建委办公室副科级秘书

1992.12—1994.03 苏州市建委办公室副主任

1994.03—1995.05 苏州市建委办公室主任

1995.05—2001.05 苏州市建委副主任

2001.05—2002.01 苏州市平江区委副书记、代区长

2002.01—2006.06 苏州市平江区委副书记、区长

2006.06—2008.12 苏州市平江区委书记

2008.12—2011.10 常熟市委副书记、市长,常熟经济技术开发区党工委副书记、管委会主任

2011.10—2016.01 常熟市委书记、常熟经济技术开发区党工委书记

2016.01—2017.03 淮安市委副书记、市长

2017.03—2018.01 镇江市委书记

2018.01—2020.02 镇江市委书记、市人大常委会主任(其间:2019.03—2019.07中央党校中青年干部培训班学习)

2020.02—2020.03 江苏省政府党组成员

2020.03起 江苏省副省长、省政府党组成员

2021年11月任江苏省委常委、省委统战部部长、省政协党组副书记。

党的十九大代表,十三届江苏省委委员,江苏省十三届人大代表。

杨岳简历

杨岳,男,1968年7月生,汉族,辽宁兴城人,研究生学历,工学博士学位,副教授,1986年6月加入中国共产党,1996年3月参加工作。

1986.09—1991.07 清华大学精密仪器与机械学系精密仪器专业学习;

1991.07—1996.03 清华大学精密仪器与机械学系精密仪器与机械专业博士研究生;(1990.08—1995.07 任全国学联主席);

1996.03—1997.03 清华大学团委副书记;

1997.03—1997.04 清华大学团委书记;

1997.04—1999.12 清华大学团委书记、党委学生工作部副部长;

1999.12—2001.10 北京市通州区委副书记;

2001.10—2005.11 共青团中央书记处书记;

2005.11—2008.12 共青团中央书记处常务书记、全国青联主席;

2008.12—2009.01 福建省委常委;

2009.01—2011.06 福建省委常委、秘书长;

2011.06—2011.09 福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记;

2011.09—2011.11 福建省委常委、秘书长兼省直机关工委书记,福州市委书记;

2011.11—2016.06 福建省委常委、福州市委书记;

2016.06—2016.07 江苏省委常委、省政府党组成员;

2016.07-2018.01 江苏省委常委、副省长、省政府党组成员;

2018.01-2018.04 江苏省委常委

2018.04—2020.10 江苏省委常委、省委统战部部长

2020.10任江苏省委常委、省委统战部部长兼省政协党组副书记

党的十七大、十八大代表,十八届中央候补委员,十一届全国人大代表,十一届全国人大常委会委员、全国人大财政经济委员会委员、全国人大常委会代表资格审查委员会委员,十三届江苏省委委员、常委。

欢迎关注“政事儿”

了解新鲜时政资讯

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐