热点!泰兴官方回复!

2021-11-27 20:41:53 泰兴关注

热点问题

居家养老服务要如何申请?

尊老金补助需要哪些条件?

丧葬办理有没有优惠补贴?

民办养老机构可以享受哪些优惠政策?

11月26日

民政局相关负责人

走进政风行风热线

就相关问题进行了线上交流

民政部门开展的为老人上门服务,主要包括哪些项目?

答:上门服务的三类老年人群分别为:高龄(80 周岁及以上)户籍老年人;特困人员中的中度、重度失能老年人;低保对象中的中度、重度失能老年人。老年人居家生活期间,居家上门服务平均每人每月不少于 1 次,每次不少于 1 小时。

服务内容包含:上门为老年人提供精神关爱套餐、保洁整理套餐、厨房保洁套餐、衣被清洗套餐、头部护理套餐、康复保健套餐、手足护理套餐、安全服务套餐、代充煤气服务、代购物品服务、代发邮件服务、送餐服务、代缴费用服务和其他服务等14项套餐或服务。老年人根据实际需求每次从上述项目中任意选择一种套餐免费接受服务。

什么人能享受尊老金补助?需要什么材料?去年的可以补发吗?

答:具有我市户籍且年龄在80周岁以上(含80周岁)的老年人可享受尊老金;符合条件的老年人应当在年满80周岁前一个月向户籍所在地的村(居)委会提出申请,并提供申请人的居民身份证、户口簿、老年人本人身份证办理的农村商业银行存折原件及复印件3份,2寸近期免冠照片3张;其中80-89周岁老年人,每人每月发放尊老金50元。由代理人代为办理的,同时须提供代理人的身份证原件及复印件。

因特殊情况未能按时申领尊老金的老年人,可以跨年补发;在提出申请后,经镇村两级书面说明情况,并提供自达到享受年龄之日起户籍一直未发生变化的证明后补发相应的尊老金。

哪些家庭可以享受适老化改造,改造包括哪些项目?

答:困难老年人家庭适老化改造已在我市实施两年,去年在7个乡镇进行了改造,今年主要针对的是:新街、元竹、河失、分界、古溪、珊瑚、广陵、张桥、曲霞等9个乡镇2021年1月份在册的80周岁以上具有本市户籍并实际在上述范围内居住生活的城乡低保、分散供养的农村五保、城市三无老年人家庭,且其对房屋拥有产权或长期居住权,近期没有纳入动迁规划的老年人家庭。

改造前先对老年人能力、需求进行评估,按照老年人家庭住宅状况和安全、实用的原则,针对老年人家庭的改造需求,按照每户不超过3000元的改造标准,对其身体能力、住宅状况、改造预算等进行统筹谋划并提出最适合的改造方案,内容主要为居家生活、活动无障碍的设施及各种产品添置等。

老人如何入住养老院?

答:我市医养融合型养老机构整合优化了医疗卫生、养老服务等方面的资源,能为失能、半失能的老年人提供医疗救治、康复护理、生活照料等方面的服务,目前在我市该类型养老机构入住价格在1800元-3500元区间不等。个人本着自愿的原则,根据自身经济条件、身体状况,选择适合的养老机构入住。

当前,根据养老机构疫情防控要求,来自非中高风险地区的老人入住养老机构需提供48小时内、核酸检测结果为阴性的报告;来自中高风险地区的老人目前无法入住养老机构。

个人申请开办养老院需要哪些条件?

答:个人或企业拟开办养老院,建议先向民政部门进行政策咨询,对拟设地址、床位数、总投资、房屋产权手续、消防审验合格意见书等相关材料提前进行准备。如房屋产权性质为民房,建议咨询住建部门消防审验科,是否可办理消防手续。

在确定可以申办养老机构后,向民政局进行书面申请,民政局下发《申办联系单》,申请人可凭该手续至发改、自然资源和规划、住建、消防、环保、卫健、行政审批等部门办理相关行政许可手续。

成立社工类的社会组织,程序是什么?

答:目前社会组织的成立由市行政审批局负责登记,民政局负责管理。一般情况下,成立社会组织首先要找到与拟成立的社会组织业务范围相关的业务主管单位,向他们提供:

1.授权委托书(若需要出具,需要准备)

2.民办非企业单位诚信自律承诺书

3.社会组织名称核准申请表

4. 社会组织成立登记可行性报告(附:负责人无犯罪记录证明以及未被法院执行的证明)等材料

在得到业务主管单位的批准文件后,再向行政审批局提供理事会决议与民办非企业单位人员基本情况表、社会组织法人登记表、社会组织法定代表人登记表等材料。相关政策可咨询市行政审批局,联系电话:87766989。

异地户籍能否在我市申领结婚证?

答:自2021年6月1日起,江苏省内婚姻登记实现“全市通办”和“跨省通办”,双方均非本市户籍的婚姻登记当事人,可凭一方居住证和双方户口簿、身份证,在居住证发放地婚姻登记机关申办结婚登记,或者自行选择在一方常住户口所在地办理婚姻登记。只要你们两人其中一人有泰兴居住证或者泰兴户口,即可在泰兴办理。

收养孩子的条件是什么?

答:根据《中华人民共和国民法典》收养部分条款规定,收养人应当同时具备下列条件:

1.无子女或只有一名子女

2.有抚养、教育和保护被收养人的能力

3.未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病

4.无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录

5.年满三十周岁。下列未成年人,可以被收养:(1)丧失父母的孤儿;(2)查找不到生父母的未成年人;(3)生父母有特殊困难无力抚养的子女

因收养类型较多,不能一概而论,相关政策可咨询市民政局社会事务科,联系电话:0523-87712409。

丧葬惠民的具体内容是什么?

答:根据《泰兴市免除殡葬基本服务费实施办法》,在泰兴市范围内死亡并在泰兴、黄桥、宣堡3个殡仪馆办理火化事宜的具有泰兴市户籍的城乡居民(含在外地死亡并在外地办理火化事宜的泰兴户籍居民)或出生后尚未登记户口的婴儿,可享受一定的惠民免费政策,主要包含的项目和标准有:1.普通火化设备遗体火化费750元;2.遗体消毒费50元;3.一只价值200元以内的骨灰盒。

骨灰安葬、寄存的要求是什么?

答:根据《江苏省殡葬管理条例》,本省行政区域内实行火葬,禁止遗体土葬和骨灰装棺土葬。目前,我市建有公益性公墓182处,经营性公墓3处,实现乡镇(街道)全覆盖,新死亡村居民骨灰可以选择进公墓安葬或骨灰寄存。同时,我市近年来也在探索试点树葬、草坪葬、花坛葬等环保生态葬,为骨灰去处提供了更多选择。公益性公墓收费只收取不超过1000元的石材费、成本费,经营性公墓可以根据自身条件选择购买。

来源:泰兴市融媒体中心出品

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐