【格物】国家烟草专卖局:含有烟草成分的电子烟属烟草专卖

2021-10-26 14:19:45 格物消费X

10月21日,有网友在国家烟草专卖局官网留言,咨询关于“电子雾化器”及“烟弹”的销售问题。

国家烟草专卖局对此问题进行了回复解答:您好!根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第六条第一款规定,从事烟草专卖品生产、批发、零售业务,必须依照《烟草专卖法》和本条例的规定申请领取烟草专卖许可证。对部分电子烟,经鉴别检验,含有烟草成分,国家烟草专卖局纳入卷烟鉴别检验目录的,属于烟草专卖品,销售此类产品应持有烟草专卖零售许可证。《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》的修改工作正依法推进,其他相关内容将依法依规予以明确。感谢您的咨询!

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐