邢台封控区、管控区何时解除?市卫健委最新回复

2021-10-23 23:37:37 新牛城

刚刚,掌上邢台客户端权威发布厅发布最新网友提问

有网友提问:我现在所在的小区被划分为了管控区,我想了解一下什么时间才能解除管控?

邢台市卫生健康委疾控科负责人回复:

根据国务院联防联控机制综合组印发的《新冠肺炎疫情社区防控方案》有关规定,封控区、管控区和防范区的解除都有具体的要求。

封控区和管控区解除标准是一样,必须同时满足3个条件才能解封解控:

一是近14天区域内无新增病例或无症状感染者;

二是区域内最后一名密切接触者自末次暴露超过14天,核酸检测为阴性

三是解封前2天区域内所有人员完成一轮核酸筛查,均为阴性。

防范区的解除标准为县(区)内封控区、管控区全部解封解控。

来源 | 掌上邢台APP、邢台同城

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐