李锦斌履新

2021-10-23 18:18:17 中安在线

全国人民代表大会常务委员会任命名单(2021年10月23日第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议通过)

一、任命雪克来提·扎克尔、齐扎拉为第十三届全国人民代表大会民族委员会副主任委员。

二、任命刘家义、娄勤俭为第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。

三、任命吴英杰、许达哲为第十三届全国人民代表大会教育科学文化卫生委员会副主任委员。

四、任命李锦斌、刘奇为第十三届全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员。

五、任命鹿心社为第十三届全国人民代表大会农业与农村委员会副主任委员。

六、任命阮成发为第十三届全国人民代表大会社会建设委员会副主任委员。

李锦斌简历:

李锦斌,男,汉族,1958年2月生,四川成都人,1974年12月参加工作,1978年9月加入中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。

1974年12月在吉林省通化市彩印厂参加工作,任政工科干事;

1979年1月任长春师范学院团委干事;

1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治历史系历史专业学习,毕业后任吉林省教育厅干事;

1984年4月任吉林省教育厅人事处副处长;

1985年9月任吉林省教育委员会干部处副处长;

1989年3月任吉林省教育委员会干部处处长;

1991年2月任吉林省教育委员会副主任(其间:1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);

1992年9月任吉林省长春市委常委、组织部部长;

1994年3月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月参加吉林大学经济管理学院国民经济计划与管理专业在职研究生学习);

1995年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月参加中央党校中青年干部培训班学习);

1997年10月任吉林省通化市委副书记;

1997年11月任吉林省通化市委副书记、副市长、代理市长;

1998年1月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月参加吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生学习,获法学博士学位;

1999年6月至11月在美国芝加哥伊利诺伊大学MBA班进修);

2001年7月任吉林省辽源市委书记;

2002年8月任吉林省政府副省长;

2007年4月任陕西省委常委、组织部部长;

2013年4月任安徽省委副书记;

2013年6月任安徽省委副书记,省委党校校长(兼);

2015年6月任安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);

2015年7月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记;

2016年8月任安徽省委书记,省政府省长,省人大常委会党组书记;

2016年9月任安徽省委书记,省人大常委会党组书记;

2017年1月任安徽省委书记,省人大常委会主任、党组书记

新华社北京2021年9月30日电 日前,中共中央决定:李锦斌同志不再担任安徽省委书记、常委、委员职务。

中共十九届中央委员。中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。九届、十二届、十三届全国人大代表。(简历来源:人民网地方领导资料库)

来源:中安在线 中国人大网

编辑:郭春燕

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐