中央批准:何文浩任广西壮族自治区党委常委

2021-10-22 20:52:07 新京报

据广西广播电视台新闻频道官方微信公众号10月22日消息:中央批准,何文浩同志任广西壮族自治区党委委员、常委。

何文浩先后任职国家安全部、宁夏、西藏。履新广西前,他任西藏自治区党委常委、政法委书记。

(资料图 来源:西藏日报)

官方履历显示,何文浩1964年3月生,湖南衡东人,1988年2月加入中国共产党,大学学历,副研究员。

1984年,何文浩从北京大学历史系世界史专业毕业后,进入国家安全部工作,2003年任国家安全部副局长,2005年主持工作,2006年3月任国家安全部局长。

2012年3月,何文浩调任宁夏回族自治区国家安全厅党委书记,2013年1月任自治区政府副秘书长,国家安全厅党委书记、厅长。

2013年11月,何文浩再次跨省份履新,任西藏自治区政府副主席、自治区党委政法委副书记,2015年兼任自治区司法厅党委书记。2016年11月,他任西藏自治区党委常委、政法委书记等职,2017年2月卸任自治区政府副主席。

在西藏工作8年后,何文浩履新广西。

近期,广西壮族自治区党委领导班子也有调整:10月19日,辽宁省委副书记、省长刘宁,调任广西壮族自治区党委书记,鹿心社不再担任广西壮族自治区党委书记;10月8日,新疆维吾尔自治区党委常委、乌鲁木齐市委书记徐海荣,调任广西壮族自治区党委常委。

何文浩简历

何文浩,男,汉族,1964年3月生,湖南衡东人,1988年2月加入中国共产党,1984年8月参加工作,大学学历,副研究员。

1980.09--1984.08 北京大学历史系世界史专业学习

1984.08--1986.12 国家安全部干部

1986.12--1989.03 国家安全部科员

1989.03--1990.07 国家安全部副科级侦察员

1990.07--1994.01 国家安全部正科级侦察员

1994.01--1999.05 国家安全部副处长(其间: 1997.10--1998.11挂职任贵州省贵阳市国家安全局副局长)

1999.05--2000.06 国家安全部处长

2000.06--2002.01 国家安全部局长助理兼处长

2002.01--2003.11 国家安全部助理巡视员、局长助理兼处长

2003.11--2005.01 国家安全部副局长

2005.01--2006.03 国家安全部副局长(主持工作)

2006.03--2012.03 国家安全部局长

2012.03--2013.01 宁夏回族自治区国家安全厅党委书记

2013.01--2013.11 宁夏回族自治区政府副秘书长,国家安全厅党委书记、厅长

2013.11--2015.06 西藏自治区政府副主席,区党委政法委副书记

2015.06--2016.01 西藏自治区政府副主席,区党委政法委副书记、区司法厅党委书记

2016.01--2016.11 西藏自治区政府副主席,区党委政法委副书记

2016.11--2017.02 西藏自治区党委常委、政法委书记、互联网党工委副书记,区政府副主席

2017.02--2017.05 西藏自治区党委常委、政法委书记、互联网党工委副书记

2017.05--2021.10 西藏自治区党委常委、政法委书记

2021.10 广西壮族自治区党委委员、常委。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐