布小林辞去内蒙古自治区主席职务,王莉霞任代主席

2021-08-05 10:14:35 新京报

8月5日,据内蒙古日报客户端消息,内蒙古自治区第十三届人民代表大会常务委员会第二十八次会议8月5日决定,接受布小林辞去内蒙古自治区主席职务的请求,任命王莉霞为内蒙古自治区副主席、代理主席。

布小林,蒙古族,1958年8月生,内蒙古土左旗人,在职研究生学历,法学博士,1985年6月入党,1976年6月参加工作。 

布小林(资料图)

她早年当过知青、战士,1980年进入北京大学法律系经济法专业学习。1984年7月,布小林大学毕业后,回到内蒙古大学法律系担任教师。次年5月,她调任内蒙古自治区政府法制局,在此工作了15年,1996年任副局长,1997年任局长,为副厅级。

2000年,布小林出任内蒙古自治区政府法制办公室主任,2003年任自治区政府副秘书长、自治区政府调查研究室(参事室)主任。

2004年,布小林开始任职地方,先后任阿拉善盟盟长、阿拉善盟盟委书记。2008年1月任内蒙古自治区副主席,升副部级,时年50岁。

2014年,她任内蒙古自治区党委常委、统战部部长,2016年3月任内蒙古自治区党委副书记、自治区政府代主席,同年6月当选为主席至今。布小林是十九届中央委员。

此次任代主席的王莉霞是十九届候补中央委员。

2019年8月31日下午,呼和浩特市召开全市干部大会,宣布内蒙古自治区党委关于市委人事任免的决定。内蒙古自治区党委决定:王莉霞同志任中共呼和浩特市委委员、常委、书记。

据公开简历,王莉霞生于1964年6月,蒙古族,曾长期在陕西省工作。1985年,从辽宁大学毕业后的王莉霞到西安统计学院任教,在此工作长达15年。

王莉霞(资料图 来源:呼和浩特日报)

2000年,王莉霞调任陕西省统计局副局长,并于同年12月被评为教授。2005年,她出任陕西省统计局局长、党组书记。

2011年,王莉霞调任铜川市市长,担任该职两年后,于2013年任陕西省副省长,成为省部级官员。

2016年,王莉霞跨省任职,出任内蒙古自治区党委常委、统战部部长,2019年8月转任呼和浩特市委书记。

布小林简历

布小林,女,蒙古族,1958年8月生,内蒙古土左旗人,在职研究生学历,法学博士,1985年6月入党,1976年6月参加工作。

现任中国共产党第十九届中央委员会委员,内蒙古自治区党委副书记,自治区政府主席、党组书记。

1976.06--1977.01内蒙古自治区乌拉特中后联合旗温根公社插队知青

1977.01--1980.09内蒙古军区战士

1980.09--1984.07北京大学法律系经济法专业学习

1984.07--1985.04内蒙古大学法律系教师

1985.04--1987.04内蒙古自治区政府办公厅法规处、政府法制局干部

1987.04--1989.10内蒙古自治区政府法制局主任科员

1989.10--1993.03内蒙古自治区政府法制局三处副处长

1993.03--1996.08内蒙古自治区政府法制局三处处长

1996.08--1997.05内蒙古自治区政府法制局副局长

1997.05--2000.02内蒙古自治区政府法制局局长(副厅级)

2000.02--2003.07内蒙古自治区政府法制办公室主任、党组书记(1998.09--2001.06在吉林大学法学院学习,获法学博士学位;2000.09--2001.01在 中央党校进修部第35期进修二班学习)

2003.07--2004.09内蒙古自治区政府副秘书长、办公厅党组成员,内蒙古自治区政府调查研究室(参事室)主任、党组书记

2004.09--2006.09内蒙古自治区阿拉善盟盟委副书记、盟长(2003.09--2006.01在中国社会科学院社会学所从事博士后研究;2005.06--2005.09在国务院发展研究中心、哈佛大学肯尼迪政府学院、清华大学公共管理学院合作举办的第四期公共管理高级培训班学习)

2006.09--2006.12内蒙古自治区阿拉善盟盟委书记、阿拉善军分区党委第一书记

2006.12--2007.12内蒙古自治区阿拉善盟盟委书记、盟人大工委主任、阿拉善军分区党委第一书记

2007.12--2008.01内蒙古自治区阿拉善盟盟委书记、阿拉善军分区党委第一书记

2008.01--2008.02内蒙古自治区副主席、政府党组成员兼阿拉善盟盟委书记、阿拉善军分区党委第一书记

2008.02--2010.10内蒙古自治区副主席、政府党组成员(其间:2010.03--2010.05在国防大学第36期国防战略研究班学习)

2010.10--2011.09内蒙古自治区副主席、政府党组成员兼中国贸促会内蒙古自治区分会会长

2011.09--2014.01内蒙古自治区副主席、党组成员

2014.01--2016.03内蒙古自治区党委常委、统战部部长

2016.03--2016.04内蒙古自治区党委副书记、统战部部长,自治区代主席、政府党组书记

2016.04--2016.06内蒙古自治区党委副书记,自治区代主席、政府党组书记

2016.06--内蒙古自治区党委副书记,自治区主席、政府党组书记

2021年8月辞去内蒙古自治区主席职务。

十九届中央委员,十二届全国人大代表

王莉霞简历

王莉霞,女,蒙古族,1964年6月生,辽宁建平人,1992年12月加入中国共产党,1985年9月参加工作,研究生学历,经济学博士,教授。

1981.10--1985.09 辽宁大学经济管理学院计划统计专业学习

1985.09--2000.07 西安统计学院经济统计系助教、讲师、副教授(其间:1985.09--1988.07陕西财经学院统计学专业在职研究生学习,获经济学硕士学位;1997.09--2000.07厦门大学经济学院统计学专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2000.07--2005.12 陕西省统计局副局长(其间:2000.12评为教授;2001.10--2002.01陕西省委党校中青班学习;2003.07--2003.09清华大学、哈佛大学公共管理高级培训班学习)

2005.12--2011.01陕西省统计局局长、党组书记(其间:2006.09--2006.11中央党校进修二班学习)

2011.01--2011.04 陕西省铜川市委副书记、代市长

2011.04--2013.01 陕西省铜川市委副书记、市长

2013.01--2016.10 陕西省副省长

2016.10--2016.11 内蒙古自治区党委常委

2016.11--内蒙古自治区党委常委、统战部部长

2019年8月,任内蒙古自治区党委常委、呼和浩特市委书记

现任内蒙古自治区党委副书记,副主席、代理主席。

党的十九大代表,中国共产党第十九届中央委员会候补委员

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐