跨省回乡3月后王凯任河南省长,曾在中纪委工作11年

2021-06-16 23:13:05 南方都市报

6月16日,河南省第十三届人民代表大会第五次会议选举楼阳生为河南省人大常委会主任,选举王凯为河南省人民政府省长。

察时局关注到,今年3月,王凯从吉林跨省转任河南省委副书记、省政府党组书记,4月2日,被任命为河南省副省长、代省长,直至此次“转正”。原任河南省长尹弘已于今年3月调任甘肃省委书记。

公开简历显示,王凯出生于1962年7月,现年58岁。

他的家乡在河南洛阳,本科就读于山西大学经济学系政治经济学专业,毕业后进入山西晋城市委党校当了5年教师,此后又考入中国人民大学经济学系政治经济学专业读硕士研究生。后期还在武汉大学经济与管理学院经济思想史专业读在职研究生,获经济学博士学位。

1991年王凯进入中纪委工作,仕途也由此开启。在中纪委的11年间,他从案件审理室科员、副主任科员、主任科员升任案件审理室调研处处长。其间有一年多的时间到广西自治区挂职任梧州市副市长。

2002年11月挂职结束后,他留在当地继续担任梧州市副市长,后历任市委常委、组织部长、市委副书记等职,2008年任梧州市长。

2013年1月,王凯任玉林市委副书记,2月任玉林市市长,次年成为玉林市委书记。

时任自治区党委组织部常务副部长宋晓天在介绍王凯时称,王凯经过多个重要岗位锻炼,社会阅历和领导经验丰富,熟悉经济和党的工作,思路开阔,组织领导和统筹协调能力强,推进工作力度大,办法比较多,有开拓创新精神。

他还指出,王凯工作有魄力,做事果断,敢于担当、敢于碰硬,破解复杂问题的能力强,针对签约项目建设的征地拆迁、违法建筑等瓶颈问题,组织开展打击违法用地、违法建设等专项行动,有效地遏制了违法用地、违法建筑现象,较好地处理了一批历史遗留问题,增强了玉林市经济发展后劲。

2016年11月,54岁的王凯升任广西壮族自治区党委常委,成为副部长级,并继续担任玉林市委书记。

2017年3月,他北上履新,担任吉林省委常委、组织部部长。2019年4月,转任长春市委书记。

今年3月,王凯再度南下回到故乡河南,出任河南省委副书记、省政府党组书记,4月任河南省代省长,直至此番转正。

接受任命后,王凯在讲话中表示,河南是农业大省、新兴工业大省和经济大省,在党和国家发展全局中具有重要地位。今年是“十四五”开局之年,全省人民正满怀豪情,奋力开启全面建设现代化河南新征程,朝着谱写新时代中原更加出彩的绚丽篇章铿锵前行。在这样重要的时刻投身这项伟大的事业,定当视使命如生命,视责任如泰山。

此后两个多月内,他深入河南多地调研,4月22日,任代省长不到一月,王凯主持召开金融工作座谈会,分析当前金融形势,强调要坚定信心、扎实工作,加大金融支持实体经济力度,构建良好金融生态环境,促进河南高质量发展,实现“十四五”良好开局。

他指出,经济稳则金融稳,经济强则金融强,河南是经济大省,区位交通优越,市场空间广阔,发展基础坚实,重大国家战略实施带来难得机遇,金融业健康发展很有潜力和希望。

王凯强调要全力推动经济运行保持在合理区间,充分认识保企业就是保经济运行,落实“六稳”“六保”要求,保持资金松紧适度、流动性合理充裕,把握好金融服务实体经济和防范化解风险平衡点,推动中小微企业贷款扩量降本,帮助困难企业纾危解困,确保经济运行基本面积极向好。

王凯简历:

男,汉族,1962年7月生,河南洛阳人,1983年10月参加工作,1984年12月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士学位。现任河南省委副书记,省政府省长、党组书记。

1979.09—1983.10 山西大学经济学系政治经济学专业学习

1983.10—1988.09 山西省晋城市委党校教师

1988.09—1991.07 中国人民大学经济学系政治经济学专业硕士研究生

1991.07—1995.04 中央纪委案件审理室科员、副主任科员、主任科员

1995.04—1999.06 中央纪委案件审理室调研处副处长

1999.06—2002.11 中央纪委案件审理室调研处处长(其间:2001.04—2002.11 挂职任广西自治区梧州市副市长)

2002.11—2003.08 广西自治区梧州市副市长

2003.08—2006.09 广西自治区梧州市委常委、组织部部长

2006.09—2008.02 广西自治区梧州市委副书记

2008.02—2013.01 广西自治区梧州市委副书记、市长(其间:2009.09—2012.06 武汉大学经济与管理学院经济思想史专业在职研究生学习,获经济学博士学位)

2013.01—2013.02 广西自治区玉林市委副书记

2013.02—2014.01 广西自治区玉林市委副书记、市长

2014.01—2014.02 广西自治区玉林市委书记

2014.02—2016.11 广西自治区玉林市委书记、市人大常委会主任

2016.11—2017.03 广西自治区党委常委、玉林市委书记

2017.03—2019.04 吉林省委常委、组织部部长

2019.04—2021.03 吉林省委常委、长春市委书记

2021.03—2021.04 河南省委副书记,省政府党组书记

2021.04—2021.06 河南省委副书记,省政府副省长、代省长、党组书记

2021.06— 河南省委副书记,省政府省长、党组书记

中共十九大代表,十二届、十三届全国人大代表。

南都记者吴单 发自北京

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻