曾任援疆副师长的他,被免广东地级市副市长职务

2021-06-13 17:21:24 干货知识

据东莞日报消息,6月10日上午,东莞市十六届人大常委会第四十五次会议召开。会议经表决,决定接受肖亚非辞去东莞市人民政府市长职务的请求,决定任命吕成蹊为东莞市人民政府副市长、代理东莞市人民政府市长。

会议还表决通过其他人事任免事项。决定免去梁杰钊的东莞市人民政府副市长职务。

客家搜注意到,身兼市委常委的梁杰钊,出任副市长一职仅4个月。

今年2月2日,据东莞阳光网消息,东莞市十六届人大常委会第四十二次会议召开,表决通过了一批人事任免事项。决定任命:梁杰钊为东莞市人民政府副市长。

2021年4月,梁杰钊出任东莞市委常委,市人民政府副市长、党组成员。5月卸任市党组成员,6月被免去东莞副市长一职,担任东莞市委常委。

东莞市政府官网截图

值得一提的是,在2020年1月,梁杰钊曾获得新疆生产建设兵团表彰的“第九批省市援疆工作优秀个人”荣誉称号。

2021年1月9日,东莞援疆工作队召开2020年度工作总结会议,回顾2020年工作开展情况,分析工作中存在问题,总结经验,谋划工作,为新一年打基础作铺垫。师市党委副书记、副师长,援疆工作队队长梁杰钊出席会议并讲话。

公开简历显示,梁杰钊,1971年11月出生,广东东莞人。

2015年10月在任东莞市凤岗镇党委副书记、镇长任上援疆,出任东莞市政府副秘书长,新疆喀什经济开发区兵团分区党工委委员、管委会副主任,后来历任东莞市副厅级干部,第三师图木舒克市党委常委、副师长,喀什经济开发区兵团分区党工委委员、管委会副主任等职。2020年7月任师市党委副书记、副师长,兼喀什经济开发区兵团分区党工委书记、管委会主任。2021年2月任东莞市人民政府副市长、党组成员,4月出任东莞市委常委,市人民政府副市长、党组成员。

梁杰钊简历:

梁杰钊,男,汉族,1971年11月出生,广东东莞人,1992年7月参加工作,2000年7月加入中国共产党,在职研究生学历。

1990.09华南理工大学化工机械专业学习

1992.07东莞城区城市信用社职员

1994.12东莞市政府办公室秘书科办事员

1996.08东莞市政府办公室秘书科科员(其间:1996.09—1998.12省委党校经济管理专业学习)

2001.12东莞市政府办公室秘书二科副科长

2005.05东莞市政府办公室主任科员(其间:2002.09—2005.07中南财经政法大学法学专业学习;2004.04—2006.12华中科技大学软件工程专业学习)

2007.01东莞市政府督查室副主任

2008.11东莞市政府督查室主任

2012.08东莞市凤岗镇党委副书记、镇长(2013.09定为正处级)

2015.10东莞市政府副秘书长,新疆喀什经济开发区兵团分区党工委委员、管委会副主任

2017.01东莞市副厅级干部,新疆喀什经济开发区兵团分区党工委委员、管委会副主任

2017.03东莞市副厅级干部,第三师党委常委、副师长,喀什经济开发区兵团分区党工委委员、管委会副主任

2017.05东莞市副厅级干部,第三师图木舒克市党委常委、副师长,喀什经济开发区兵团分区党工委委员、管委会副主任(援疆干部)

2019.12师市党委副书记、副师长(援疆)

2020.07师市党委副书记、副师长,兼喀什经济开发区兵团分区党工委书记、管委会主任

2021.02—2021.04,东莞市人民政府副市长、党组成员;

2021.04—2021.05,东莞市委常委,市人民政府副市长、党组成员;

2021.05—2021.06,东莞市委常委,市人民政府副市长;

2021.06—现在,东莞市委常委。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻