浙江小伙在菜场买了一斤虾,发现不对劲!这东西竟然值这么多钱!

2021-06-13 10:54:32 FM93浙江交通之声

来源:萧内网萧山论坛

版权归原作者所有,如有侵权请及时联系

近日,浙江一小伙发帖称:

在临浦农贸市场买了一斤多点虾,好家伙,恨不得给我用个麻袋装,买得起虾,却买不起装虾的袋子。

早知道袋子值6块钱,再便宜的虾也不去买……

买得起虾,却买不起装虾的袋子

评论区不少网友表示,这种操作已经司空见惯。

网友@桐胖子:临浦买鱼,我让老板娘袋子减掉1块钱,结果直接翻脸。

网友@糖糖兔:海鲜都是这袋子装的,不看不知道,一看吓一跳。

网友@幽肆檬:自己带,就说是环保倡导者。

网友@唯有国超深入心:一样,不然价格涨。

网友@米米:我们进化有几家都是抓了放秤上称好再装袋子的。

网友@匿名:下次去买先问下老板,袋子怎么买?先买袋再买虾。

网友@紫花猫:差不多每次都是这样子的袋子,有时候水还多。

网友@fl1128:之前也是去买虾,我妈跟老板说,袋子能戳个洞吗,想把里面的水漏掉,老板直接翻脸了,说不卖了。

网友@快乐的妈妈:每个菜场都有好的摊主和坑人的摊主。

网友@大米爱老鼠:看到现在的袋子,我都舍不得吃虾了。

网友@夕阳不西下:这样的事,我去年也曾发过,也只有在萧内说说,没人管的。去超市买。

此前,有网友在网络问政平台投诉,要求有关部门对萧山各个菜场水产品塑料袋进行整治

当时,区市场监管局回复:

1、按照环境保护要求,鼓励农贸市场减少使用塑料袋,更多采用可以重复使用的米袋子和菜篮子;

2、我局将进一步加强检查指导,督查市场规范化称重,指导市场对称重容器的提升更换,督促市场经营户去皮称重;

3、进一步畅通消费投诉渠道,同时发挥农贸市场消费者权益保护联络机制,充分保护消费者合法权益。

严查和宣传推广双管齐下↓↓

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻