↑公开征集反映全市“十三五”
经济社会发展成果的相关实物和资料
近日,
有网友
在人民网-地方领导留言板留言:
“请问通川区朝阳东路736号有无拆迁计划?”
目前,官方已对这个问题作出回复
一起来看看。
问
尊敬的领导:请问原达二中吉鑫车队那一片的房子有拆迁计划吗?那一片的房子修建较早,经过08年的地震很多墙体都开裂了。
房屋老旧,很多基础设施也不完善,安全性也不高。
官方回复
答
网民朋友:
您好!您在人民网-地方领导留言板咨询“朝阳东路736号是否纳入拆迁”问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据市政府对通川区老城棚改工作的安排部署,我区先期逐步启动404片区、石龙溪片区、野茅溪粮库片区、老北站片区4个棚户区改造项目。经调查,您所反映的通川区朝阳东路736号附近的房屋未纳入近期棚户区改造计划中。
目前,棚改工作已处于收尾阶段。国家政策银行不再支持棚改贷款,棚改专项债券也已处于收尾阶段。而我区处于达州市的主城区,棚户区量大、面广,且我区财力有限,如无国家政策资金支持,棚户区改造推动将严重受阻。
鉴于您反映居住房屋墙体开裂,为保障住户人身安全,根据《城市危险房屋管理规定》、《四川省城镇房屋建筑和市政基础设施使用安全管理规定》等相关规定,房屋所有人或使用人应委托房屋安全鉴定机构对房屋进行鉴定。房屋所有人应按照鉴定报告提出的解危措施及时解危。对唯一住房排危拆除后住房困难居民,在符合保障性住房条件的前提下,我区将优先纳入保障性住房予以保障。
感谢您对我区棚户区改造工作的关心,在政策允许、居民自愿改造、资金充足的前提下,我区将坚定不移加快推进老城棚户区改造工作,提升城市品质和形象,让人民群众更有获得感。如您仍有疑问,欢迎来电咨询0818-3175377
达州市通川区棚户区改造工作
领导小组办公室
2021年2月25日
住房、教育、医疗、旅游、休闲…
关于咱达州人衣食住行的方方面面
您有什么意见和建议
欢迎小伙伴留言区留言
来源:人民网
编辑:赵寻
责编:潘丹
审核:谢建荣
热门跟贴