近日有网友在领导留言板上反映, 郑州招教最近两年绝大部分都只要求应届毕业生和毕业三年内的考生,对于想留在郑州的往届生来说关上了大门,希望郑州招老师的时候能够放宽要求,给往届生一些机会。
而郑州市12345市长热线回复称:
根据国家《关于应对新冠肺炎疫情影响做好事业单位公开招聘高校毕业生的通知》,我省要求“加大招聘高校毕业生力度,2020年、2021年两年事业单位用于招聘的编制和岗位,除高层次人才、急需紧缺专业人才与有职称或职业资格条件要求的岗位招聘和面向抗疫一线人员、脱贫攻坚等特殊群体的专项招聘外,原则上按不低于空编和空岗数量的80%比例用于专项招聘高校毕业生(含择业期内未落实工作单位的高校毕业生)”。
该网友反映的情况想必很多往届生都遇到过,不少人在毕业的时候懵懵懂懂没有做好职业规划,等到想考公考编的时候发现报名限制应届毕业生。
今日,政协委员 “建议应届生身份保留延长至5年” 的新闻登上热搜,很多网友都表示支持,称应届生身份保留延长,大家就有更多时间好好考虑将来到底要干嘛,还可以给有生育安排的女大学生更多选择。
应届生的身份有多重要呢?
对于刚走出校园的大学生们来说,他们可以用这个身份,深入地去获取知识,提升自己的技能,另外他们还可以借用这个身份,有更多的岗位的选择,经过犯错、试错和改正,选择一个正确的人生和方向。
目前,公务员招聘简章中的应届毕业生还包括在择业期内(国家规定择业期为二年,有些地方延长至三年)未落实工作单位,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生。
例如2021年国家公务员考试招聘简章中的应届毕业生包括2019年、2020年、2021年毕业但未就业,未签订劳动合同,未缴纳社保,其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生(档案不在工作单位)。
但也有网友提出疑义,认为应届生身份保留延长至5年意义不大,因为有的单位在招聘的时候就明确表明仅限某某年应届毕业生。而且就算应届生身份保留延长了,刚毕业和毕业第五年的人同时竞争,这对刚毕业的人也是一种不公平,目前应届生身份保留两年完全足够了,如果毕业五年都没找到工作,考公考编也没成功,这样的人给他延长应届生身份也没有意义。
还有网友表示,自己毕业的时候招聘单位要有经验的,现在有经验了,招聘单位又要应届生,反正就是不要我。
热门跟贴