蒙城:你反映的问题在这里!

2021-01-07 13:49:02 发现蒙城

2020年11月份,各成员单位在承办省长热线、人民网网友留言、市长热线和县长热线交办工作中,能够认真办理、及时回复。为进一步提高热线办理质量和效率,提升群众满意度和获得感,现将11月份县长热线受理中心受理事项办理情况通报如下:

受理事项概况

News Watch

11月份,共受理热线3591件,较上月减少85件。其中,省长热线转办件8件,人民网网友留言11件,电子督办单6件,市长热线转办件2514件;县长热线有效受理各类群众诉求1052件,直办县长热线297件,网络推送755件。

本月,受理扶贫问题线索22件,主要涉及扶贫政策咨询,申请纳入低保/贫困户,违规纳入低保/贫困户,危房改造等方面。已办结22件,办结率100%。

本月,满意率为98.2%,环比下降0.1%,办结率为86.39%。办理较好的单位有:县发改委、县卫健委等。多次交办件较多的单位有:篱笆镇政府、县住房发展中心、小涧镇政府。

本月热点分析

News Watch

房产物业类

主要涉及房产监管、物业管理、供水供电等。如和谐家园物业费缴纳”“龙湖花园电表箱未挪移”“鸿业未来城高层不定时停水”等问题。

文化教育类

主要涉及课后服务、宿舍条件等。如“蒙城一中高中部每周六放学时间晚”“职教中心学生宿舍无热水供应”“逍遥路小学二年级某班教师要求家长代批试卷”等问题。

环境保护类

主要涉及噪声污染、粉尘污染、养殖污染等。如“岳坊镇盛禾贸易有限公司噪音及粉尘污染”“王集乡界沟村许强养鸭场夜间气味难闻”“城关街道刘桥新村2栋9户在家中开办服装加工厂夜间噪音扰民”等问题。

乡村建设类

主要涉及农林水类、乡村道路建设、乡村交通等。如“坛城镇高桥村高桥庄无水泥路”“双涧镇贾井村前村庄和张家庄水泥路上建有消毒池,影响群众通行”“楚村镇薛集村无水灌溉”等问题。

办理较好典型案例

王女士反映:其在松鼠AI工作一周(已离职),该公司拒绝支付工作酬劳,请部门协调处理。

该件经县人力资源和社会保障局办理,该笔工资已支付给反映人。

2020年12月5日,经县长热线受理中心回访,反映人表示非常满意。

多次反映件

News Watch

群众反映:鲲鹏路方正检测站向东30米“韩太”修车店,占用辅道修车,影响通行,望部门督促处理。

2020年11月25日,县城市管理局回复:经辖区执法人员现场勘察,反映属实,对此辖区执法人员依据《中华人民共和国行政处罚法》第三十七条第二款规定,对其经营工具登记保存处理。

2020年11月26日,反映人二次反映:占道经营现象无任何改善,望部门督促。

2020年12月2日,县城市管理局回复:经辖区执法人员现场勘查,未发现该店占道经营现象,前期辖区执法人员已对该店占道经营工具进行先行登记保存处理。对此辖区中队执法人员对该店负责人进行约谈,要求店主认真落实门前三包责任制度。辖区中队将加强日常巡查监管,如再次发现有占道经营现象,依据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》第十七条第一款规定,立案处理。

12月14日,反映人三次反映:该商户依然占道经营。

2

碧桂园31栋202室王女士反映:其家自来水水压低,经自来水公司测试,水压正常,开发商不予维修,希望部门督促。

2020年10月26日,县住建局一次回复:经住建局工作人员与建设单位项目负责人联系,开发单位已安排水电工进行排查并试压,未发现堵塞及破损。

10月27日,反映人二次反映:部门回复不实,无人进行排查,望部门再次督促。

11月4日,县住建局二次回复:该业主房屋使用的自来水为非加压楼层,因该小区5号楼6号楼未竣工,待整个园区自来水管网成环后水压将会得到明显提升,该户室内水管堵塞问题开发单位已安排专业人员检修处理。

11月5日,反映人三次反映:其因病一直在家,没有专业人员到其家中检修处理,望部门核实处理。

2020年11月17日,县住建局三次回复:经测试该户自来水水压与同楼层同楼栋室内水压一致,故排除室内管道堵塞。建议业主可根据生活需求自行购买加压泵解决室内水压低的问题。

11月18日,反映人四次反映:回复不属实,水表水压与其室内水压不一致,请部门再次核实。

督办案例

News Watch

楚村镇楚店村陈桥幼儿园北侧存在秸秆回收处(名称不详),该秸秆回收处每次作业时,产生的粉尘严重影响周围居民正常生活。

经县生态环境分局与楚村镇环保站现场查看,噪音和粉尘污染主要来自秸秆打包厂东侧的木材粉碎厂。

该木材粉碎厂负责人李某,持有营业执照和生产经营许可证,但环保设施不完善,工作车间周围没有设置遮挡板,存在噪音和粉尘污染。

按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,该木材粉碎厂已关停整顿,县环保部门已要求该厂按行业标准增加降尘降噪设备,增加防尘网,延伸防尘管道,厂房封闭进行整改。整改完成后需经过县生态环境分局验收,验收合格后可继续运营。

11月17日下午,经县热线受理中心、县生态环境分局、楚村镇环保站工作人员现场督办,该木材粉碎厂正处于停产整顿状态。

因反映人匿名反映,无法对其进行回访。

来源:县长热线办公室

版权归原作者所有,如有侵权请联系删除

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

热门新闻