子女拒不赡养老人,桐梓法院巡回审理并当庭宣判!

2021-12-01 08:03:13 练瑜大伽
0人跟贴

百善孝为先,“孝”是中华民族的传统美德,然而现实生活中,总有些人以各种理由拒不赡养老人。近日,桐梓县人民法院燎原人民法庭、楚米人民法庭分别在辖区村委会、移民安置点巡回审理了一起赡养纠纷案件,并进行了当庭宣判。

燎原人民法庭

基本案情

原告成某莲与其丈夫令狐某杰(已去世)膝下有毕某权、令狐某灿、令狐某仙、令狐某银、令狐某芳5个子女。令狐某杰去世后,成某莲与其子女在过去10年间多次因赡养问题产生纠纷,成某莲诉至桐梓法院请求依法判决5子女支付赡养费。

考虑到赡养纠纷案件的特殊性,11月8日下午,承办法官组织双方当事人在当地村委会进行调解,经过3个多小时耐心细致的调解,部分子女仍以各种理由拒绝支付赡养费。为缓和原被告关系,避免矛盾激化,促进家庭和谐,承办法官决定延期开庭,让双方各自冷静,为矛盾化解提供更多的时间和空间。

审理结果

考虑到原告成某莲已84岁高龄,行动不便,为方便其诉讼,承办法官决定将开庭地点定在当地村委会。11月24日上午,承办法官在当地村委会对该案进行开庭审理,庭前,承办法官再次组织双方进行调解,但仍未调解成功。开庭结束,在承办法官征询双方意见无果后,对该案进行了当庭宣判。判决各被告每月分别给付原告赡养费,并且在成某莲生病住院期间所产生的医疗费由5被告平均分担。

楚米人民法庭

基本案情

11月25日,桐梓法院楚米法庭在桐梓县马元岩移民安置点巡回审理了原告令狐某某诉被告杨某甲、杨某乙、杨某丁赡养纠纷一案。马元岩移民安置点系桐梓县易地扶贫搬迁点,该安置点的老年人居多,为了能够起到“审理一案,教育一片”的法律效果,法庭将该案安排到安置点所在的社区开庭审理,周边群众得知开庭信息后,早早来到现场,共有100多名群众旁听庭审。

此前,法庭、派出所、村委会均组织双方当事人调解,但无法调和其矛盾。在审理过程中,承办法官得知,原告和被告杨某乙的矛盾较大,且原告因赡养费问题曾与被告杨某乙发生肢体冲突。

审理结果

由于调解最终不能达成一致意见,承办法官遂对该案进行了当庭宣判,判决3被告每人每月支付原告500元赡养费。

相关法条

《中华人民共和国民法典》第二十六条  父母对未成年子女负有抚养、教育和保护的义务。成年子女对父母负有赡养、扶助和保护的义务。第一千零六十七条  父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

《中华人民共和国老年人权益保障法》第十九条 赡养人不得以放弃继承权或者其他理由,拒绝履行赡养义务。
赡养人不履行赡养义务,老年人有要求赡养人付给赡养费等权利。

赡养人不得要求老年人承担力不能及的劳动。

法官寄语

赡养老人不仅是中华民族的传统美德,也是子女的法定义务。子女应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。由于婚姻家庭关系所具有的道德伦理性质,子女对于父母的赡养,并不以父母履行了对子女的抚养义务作为对价。即使父母因为各种原因没有履行对子女的抚养,在父母需要赡养时,子女也不能拒绝。子女对父母有“即使最后的一片肉,一粒米也要分而食之的义务”。

特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布,本平台仅提供信息存储服务。

Notice: The content above (including the pictures and videos if any) is uploaded and posted by a user of NetEase Hao, which is a social media platform and only provides information storage services.

相关推荐

04:53